Организация усн доходы минус расходы может гасить проценты по ипотеке сотрудника?

Этот способ актуален для тех случаев, когда работодатель выплачивает сотруднику «серую» зарплату. То есть часть заработка является официальной, а часть – неофициальной. Метод возмещения процентов нужен для легализации части неофициальной зарплаты. В этом случае фактический размер выплат не изменяется, однако официально сотрудник начинает получать надбавку в качестве компенсации. С какой целью используется этот метод? Дело в том, что с компенсации не нужно выплачивать взносы. Она позволяет снизить облагаемую прибыль.

Компенсация входит в зарплату

Компенсация процентов – процедура, все нюансы которой не регламентированы нормативными актами. Порядок возмещения определяет сам работодатель. Однако он должен учитывать, что рискованные схемы спровоцируют вопросы со стороны представителей налогового органа.

Документальное сопровождение

Хотя этот способ и является более безопасным, у контролирующих органов все равно могут возникнуть вопросы. Они могут касаться необоснованного лишения премии сотрудников, которым выплачивается компенсация за проценты.

Впрочем, Президиум Высшего арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 26.04.2005 №14324/04 придерживается мнения, что ст. 217 НК содержит не перечень организаций (с их системами налогообложения), а указывает на те доходы, которые не должны облагаться НДФЛ. И с этой точки зрения, высчитывать подоходный налог с компенсируемых сумм «упрощенцы» не должны.

При этом в бухгалтерском учет этот расход должен быть признан в полной мере. А вот с налоговым учетом ситуация сложнее. 3% от 1 млн – 30000 рублей. Соответственно, налогооблагаемая база по налогу на прибыль может быть уменьшена лишь на 30000 рублей. Отсюда в налоговом учете возникает разница, которая называется постоянным налоговым обязательством. Эта разница должна быть отражена на дебетовом счете 99 «Прибыли и убытки» и по кредитовому 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Читайте также:  Можно Ли Взять Частями Из Регионального Капитала

Как отражаются «ипотечные» возмещения работникам в бухгалтерском учете?

Если организация не желает полностью компенсировать работнику уплаченные им банку проценты по ипотечному кредиту, за ним остается право обратиться за данным видом компенсации в ИФНС по месту жительства, оформив налоговый вычет.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы