Надо ли платить налог если 12 квартиры завещана несовершеннолетнему ребенку не родственник?

Завещание гораздо легче оспорить, чем другие способы оформления недвижимости в собственность. Поэтому гражданам, решившим передать имущество постороннему лицу, не связанному с ним родственными связями, можно рассмотреть вариант оформления дарственной.

Образец завещания

Каждый нотариус имеет типовой образец завещания. Но при желании гражданин может составить документ самостоятельно. Должностное лицо проверит его на соответствие законодательным нормам и если не найдет нарушений, возьмет за основу.

Нужно ли платить налог?

  • место, где составлено распоряжение;
  • сведения о наследодателе и лице, которому будет оставлено имущество;
  • информация о недвижимости;
  • условия получения наследства (при наличии);
  • подпись нотариуса и составителя;
  • номер документа;
  • количество экземпляров.

Лицо, указанное в завещании имеет право распоряжаться им как угодно. Гражданин может оставить себе, поделить между другими родственниками или передать все одному наследнику. Данные лица могут не приходиться ему родственниками. Завещать имущество можно в пользу организаций и государства.

Налог на наследство не по завещанию

Обязанности по уплате налога на наследуемое не по завещанию имущество нет – вне зависимости от основания (решение суда, наследование по закону) плата не предусмотрена. Единственное, что придется оплатить услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества.

Налог на наследство по завещанию

Для отдельных категорий наследников действует освобождение от уплаты госпошлины при получении наследства. Для остальных при получении наследства возникает обязательство по уплате налога в зависимости от типа имущества в сроки, оговоренные в законодательстве.

Читайте также:  Среднегодовая заработная плата одного работника формула расчета

Понятие налогообложения включает объединение показателей в виде наличия объекта, налоговой базы и источника дохода для перечисления платежа. Налог на имущество несовершеннолетних детей под объектом подразумевает наличие имущественных ценностей, под базой налогообложения – соответствующие проценты, предусмотренные в зависимости от показателей – количественных и качественных характеристик имущества и региона нахождения субъекта. Но отсутствие у детей источника дохода остаётся предметом дискуссий граждан.

Законодательное регулирование

Налогообложение имущества граждан – физических лиц без предпринимательского статуса предусмотрено регулирующим законом № 2003-1 от 09.12.1991 года. В соответствии со ст.1 нормативного акта плательщиками признаются собственники имущественных ценностей, признаваемых в качестве объекта налогообложения, без уточнения, со скольки лет платят налог на имущество. Акцент закон делает именно на объекте, а не возрастной категории.

Льготные категории детей при налогообложении

Облагаются ли дети налогом на недвижимость и движимое имущество, принадлежащее на правах собственности, определяется физическим статусом, наличием уполномоченных представителей и решениями органов самоуправления региональных властей.

Оформив завещание, наследодатель сможет проживать в квартире, прописывать туда других лиц, сдавать ее в аренду, продать. Никто не сможет претендовать на недвижимость до момента открытия наследства, наступающего после смерти завещателя.

Наследование по завещанию

Кроме реализации правильной процедуры оформления, легитимность завещания определяется состоянием наследодателя на момент его написания. В частности, если впоследствии будет доказано, что в этот момент он находился в недееспособном состоянии или по каким-либо причинам не мог полностью осознавать своих действий и их последствий, документ может быть признан недействительным.

Налоги на наследство по завещанию

  • статья 1121 Кодекса — завещатель вправе указывать в своем завещании любых людей (как родственников, так и посторонних лиц);
  • статья 1122 Кодекса – если завещательный документ не содержит указаний о распределений долей между получателями имущества покойного, доли признаются равными;
  • статья 1137 Кодекса: наследодатель имеет право потребовать составление завещательного отказа, что обязательно должно быть отражено в завещании.
Читайте также:  Какие Льготы Положены Ветеранам Труда Для Всех Независимо От Проживания

к содержанию ↑

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы