Можно ли оплатить больничный не в день выплаты заработной платы

Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 136) устанавливает выплату заработной платы не реже двух раз в месяц. За первую половину месяца сотрудникам предприятия начисляется выплата с 16 по последнее число текущего месяца.

Выплачивается аванс ли, если работник был болен?

В случае, когда работник отсутствует на работе несколько дней в первой половине месяца, аванс ему выплачивается частично, учитывая количество отработанного времени. Если же работник сотрудник не был на трудовом месте ни одного дня за этот промежуток времени, аванс не начисляется вообще.

Когда человек будет получать пособие по БЛ: с зарплатой или с авансовой выплатой?

Многих также интересует вопрос, когда именно выплачивают пособие по листу нетрудоспособности, в день аванса или зарплаты. Этот срок зависит от того, когда именно человек был на больничном и принес лист по нетрудоспособности на предприятие.

Выдавать больничные листы имеют право только врачи или медицинские учреждения, у которых есть лицензия на право проводить экспертизы по определению уровня трудоспособности: поликлиники, частные клиники, фельдшеры, специализированные врачи, к которым вы обратились.

Изменения в 2022 году

Если в оформлении ошибся врач, ошибку исправить нельзя и документ придется переделать. Отдел кадров может ошибаться и делать исправления простым вычеркиванием. Правильные данные заверяют подписью, печатью и пометкой «исправленному верить». Диагноз в больничном листе не указывается — это нарушение врачебной тайны. Но по кодам причины нетрудоспособности можно понять, болели ли вы, перенесли травму, находились на карантине или ухаживали за ребенком.

Читайте также:  Официальное письмо о повышении грузоперевозки

Как оформить больничный лист

Оплата больничного после увольнения. Если вы заболели до увольнения и продолжаете болеть после, больничный рассчитают в обычном режиме. Если вы уволились, не нашли работу и в течение 30 дней заболели, вам оплатят 60% заработка по нетрудоспособности независимо от продолжительности страхового стажа. Для этого принесите больничный лист в отдел кадров. Если после увольнения заболел член вашей семьи, выплаты не начислят.

Конкретных сроков выплаты по больничному листу нет. Трудовое законодательство обязывает выплачивать заработную плату не реже, чем через каждые 15 отработанных дней, то есть два раза в месяц. Пособие выплачивается в ближайший срок выплаты работникам зарплаты.

Срок оплаты больничного листа

В ч.1 п.1 ст.15 ФЗ № 255, действующем в последней редакции от 27.12.2022, законодательно установлено, что работодатель должен начислить причитающуюся за дни нетрудоспособности сумму в течение 10 дней с момента обращения.

Пропуск срока сдачи больничного листа

Аналогично сроки, когда должны оплатить больничный лист, исчисляются для работающих женщин, уходящих в декрет, сдавших документы работодателю или в ФСС по окончанию послеродового периода отпуска, оформленного на основании листа нетрудоспособности.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы