Можно ли оплатить больничный лист раньше зарплаты

Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 136) устанавливает выплату заработной платы не реже двух раз в месяц. За первую половину месяца сотрудникам предприятия начисляется выплата с 16 по последнее число текущего месяца.

Выплачивается аванс ли, если работник был болен?

Законодательство РФ не определяет понятия «аванс». То, что все привыкли так называть, является выплатой зарплаты. Поэтому если больничный лист вы принесли в начале месяца, пособие будет выплачиваться вместе с авансом. Выплата ложится в первый зарплатный день.

Когда человек будет получать пособие по БЛ: с зарплатой или с авансовой выплатой?

Рассмотрим пример, когда пособие включается в аванс. Выплата аванса и заработной платы установлена предприятием 20-го и 5-го числа соответственно. Сотрудник принес больничный лист 9-го числа текущего месяца. На расчет пособия есть 10 дней, т.е. рассчитать сумму выплаты должны до 19-го числа месяца. Ближайший зарплатный день – 20-е число. Соответственно получить больничные сотрудник должен 20-го числа в день выплаты аванса.

Встречаются ситуации, когда в указанном периоде у работника отсутствует доходная база. Например, работница находилась в отпуске по БиР либо по уходу за ребенком. Тогда она на основании статьи 14 пункта 1 Федерального закона №255 имеет право написать заявление и выбрать для исчисления среднедневного заработка предшествующие календарные годы (где был доход). Единственным условием является факт увеличения суммы больничного в большую сторону (по сравнению с рассчитанным по МРОТ).

Обязательное требование всех вышеперечисленных ситуаций – страхование работника его работодателем путем перечисления страховых взносов в ФСС РФ в установленных законом размерах. На практике застрахован каждый официально оформенный сотрудник.

Закон о расчете и оплате больничных листов

Считаются все доходы, полученные у всех работодателей. Условие – договорные отношения должны носить официальный характер и с заработной платы работников все работодатели перечисляют страховые взносы в Фонд соцстрахования РФ.

Читайте также:  Соц Пакет 2020

Так, если внешний совместитель в расчетном периоде работал в организации (отработал расчетный период полностью или его часть) и предоставил больничный лист, пособие начисляет каждый работодатель, к которому работник обратился. При этом учитываются только свои выплаты. Справки с других мест работы о том, что пособие там не начислялось и не выплачивалось, не нужны.

Если за периоды нетрудоспособности с 1 апреля по 31 декабря 2020 года (включительно) сумма пособия, определенная по Закону № 255‑ФЗ, в расчете на полный календарный месяц окажется меньше МРОТ, пособие исчисляется исходя из МРОТ. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из МРОТ, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к заработной плате (ст. 1 Федерального закона от 01.04.2020 № 104‑ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка»).

Что делать, если работник оформил больничный после окончания рабочего дня?

Размер пособия устанавливается в процентах от среднего заработка сотрудника. При утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационаре значения такие:

Оплата больничного по травме. Бытовая травма оплачивается как обычный больничный, например по гриппу. Порядок расчета больничного при производственной травме другой — страховой стаж не учитывается, пострадавший получает больничный в полном соответствии со своим средним заработком.

Если в оформлении ошибся врач, ошибку исправить нельзя и документ придется переделать. Отдел кадров может ошибаться и делать исправления простым вычеркиванием. Правильные данные заверяют подписью, печатью и пометкой «исправленному верить». Диагноз в больничном листе не указывается — это нарушение врачебной тайны. Но по кодам причины нетрудоспособности можно понять, болели ли вы, перенесли травму, находились на карантине или ухаживали за ребенком.

Правила оплаты больничного

Если ребенок лечится дома, полный размер выплат вы получите только за первые 10 дней лечения. Последующие дни оплатят лишь на 50%. Если ребенок лечится стационарно, больничный оплатят так же, как если бы болели вы сами.

  1. Определяется сумма зарплаты за последние два года.
  2. При неполном рабочем периоде заработок считается пропорционально занятости.
  3. Для расчета пособия по больничному (временной нетрудоспособности) средний заработок определяется методом деления общей заработанной суммы за два года на 730, а для определения размера пособия, начисляемого по беременности и родам — на точное число календарных дней за временной период.
  4. Размер пособия вычисляется путем умножения среднего дневного заработка на процентный показатель на основе данных о страховом стаже. Лицу, имеющему стаж более 8 лет, оплачивается 100 % среднего заработка. При наличии стажа 5 до 8 лет — 80 %, меньше 5 лет — 60 %. При наступлении страхового случая в течение 30 дней после увольнения— 60 %.
  5. Общая величина выплаты определяется умножением суммы дневного пособия на точное количество календарных дней, когда работник был нетрудоспособный.
Читайте также:  Максимальный перерыв для страхового стажа закон

Если ребенок возраста до 7 лет проходил лечение амбулаторно или в стационаре, работающий родитель вправе получать выплаты по листку нетрудоспособности, выдаваемому детской поликлиникой или больницей. Общая длительность больничного листа за год не может превышать 60 дней (в особых случаях 90 дней).

Оплата больничного листа по уходу за ребенком

Все выплаты, полученные по больничным листам, не подлежат обложению страховыми взносами: на пенсионное, медицинское и социальное страхование (ст. 422 НК РФ). Пособие должно быть начислено в течение 10 дней с момента предоставления листка нетрудоспособности и оплачено в ближайший день выплаты зарплаты. Работник может обратиться за пособием в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или окончания декретного отпуска.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
22.35%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.74%
Нет, буду сам искать еще.
65.91%
Проголосовало: 264
  • там, где ещё действует зачётная система, работодатель выплачивает сотруднику всю сумму пособия, а затем обращается в ФСС за возмещением расходов;
  • в регионах-участниках пилотного проекта страхователь должен оплатить сотруднику только первые 3 дня больничного и в течение пяти дней с момента получения больничного подготовить пакет документов для передачи в отделение соцстраха. ФСС перечисляет свою часть в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и необходимых документов. Оплата приходит на счёт застрахованного.

Внешний совместитель, принятый на 0,5 ставки, болел с 15 по 24 июня 2020 г. На дату выдачи листка нетрудоспособности он отработал по совместительству полгода. Страховой стаж — 4 года и 7 месяцев. Справку о заработке с предыдущих мест работы не предоставлял, так как в предыдущие 2 года не работал. В местности применяется районный коэффициент к зарплате 1,3.

Читайте также:  Я Чернобылец Должен Ли Я Плотить Дорожный Сбор Или За Лошадиные Силы Своего Авто

Работник на полной ставке

Работодатель (страхователь) должен начислить пособие в течение 10 календарных дней с того дня, как получит листок нетрудоспособности. Принести его работник может в течение шести месяцев после болезни. Больничный могут выдать и в электронном виде, он равнозначен бумажному бланку. В этом случае работодатель получит его по номеру листка через «Кабинет страхователя» на сайте ФСС или на портале Госуслуги.

Мы видим, что однозначно ответить, через какое время выплачивается больничный лист, невозможно. Срок оплаты листка нетрудоспособности работодателем зависит от того, когда он сдан и сколько времени осталось до очередной выплаты заработной платы.

Заметим, что в тех регионах страны, где запущен пилотный проект с участием в оплате больничных ФСС, максимально допустимый срок предоставления документов для оплаты дней нетрудоспособности един и составляет 6 месяцев.

Что говорит закон о сроках предоставления больничного листа работодателю

При наличии документов, подтверждающих наличие любого из этих факторов, помешавших своевременному обращению, когда работодатель должен выплатить больничный, заявление с приложенными их подлинниками или копиями подают в территориальный Фонд соцстраха (ФСС).

  • работодатель, у которого работник имеет право получить пособие, на момент оформления больничного ликвидирован;
  • работодатель не может оплатить больничный вследствие недостаточности средств на счете, исходя из приоритетности исполнения иных финансовых требований;
  • работодатель находится в стадии банкротства, и нет возможности взыскать оплату больничного с имеющихся у него активов.

Кто осуществляет оплату больничного листа?

Здесь речь идет о «пилотном проекте», в рамках которого исчисление и выплату пособия осуществляет только ФСС (с 4-го дня болезни, кроме больничного при производственной травме). В п. 2 постановления № 294 отражаются нормы, определяющие последовательность участия в данном проекте различных регионов РФ.

В какой срок должны оплатить больничный работодатели в 2020 году?

Если работодатель располагается в субъекте РФ, в котором не реализуется пилотный проект ФСС, то в предусмотренных законом случаях фонд выплачивает работнику средства по больничному в течение 10 дней с момента получения непосредственно от него или через МФЦ необходимых документов:

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы