Материальная помощь в образовательных учреждениях при отпуске по уходу за ребенком

Как известно, в случае увольнения работник может получить компенсацию за отпуск, если он за текущий период был полностью или частично не использован. Однако на выплату материальной помощи это не распространяется — ее получение возможно лишь при оформлении отпуска. Исключением может быть только ситуация, когда это прямо предусмотрено в коллективном договоре.

Порядок расчета

Для гарантии получения помощи ее выплата должна быть предусмотрена в локальных нормативных актах учреждения. Но даже если в документах такое положение отсутствует, работник все равно вправе написать заявление на получение помощи и подать его руководителю. Если средства бюджета конкретного учреждения позволят произвести выплату, работодатель может это сделать.

Кому полагается и в каких случаях выдается?

Одним из видов таких дополнительных выплат является материальная помощь к отпуску, предусмотренная во многих бюджетных учреждениях. Стоит более подробно ознакомиться с порядком ее расчета и особенностями оформления.

Законодательство трактует этот термит несколько сдержаннее. Трудовой кодекс именует их «стимулирующими выплатами». В качестве стимулирующих выплат в части 1 статьи 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Уточнение клиента

Ежемесячная компенсационная выплата назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (для обучающихся – со дня предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

Как получить компенсацию в размере 50 рублей

Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат»

Читайте также:  Уточненный Административный Иск

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (п. 12 Порядка № 1012н, ст. 8 Закона № 81-ФЗ). Данный размер не может быть ниже установленного законодательством РФ.

Суммы, излишне выплаченные по документам, предоставленным с заведомо неверными сведениями (или сокрытием данных) и влияющим на право получения или исчисления их размеров возмещаются студенткой. А в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.

Право на пособие

Размер единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности на сегодняшний день составляет 490,79 руб. При этом в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к зарплате, данное пособие назначается с учетом таких коэффициентов (ст. 5 Закона № 81-ФЗ). Причем распространяется данное правило на все виды пособий, если только районный коэффициент не учтен в составе выплат.

  1. Наличие выплаты предполагает реализацию права работника на финансовую поддержку со стороны руководства, если у человека возникает потребность в деньгах.
  2. В организациях частной формы собственности эта финансовая поддержка – добровольное решение работодателя.
  3. Обычно помощь выдается один раз в год. По желанию сотрудника предприятия – к отпуску.
  4. Размер выплачиваемого пособия не установлен законом. Работодатель по своему усмотрению назначает сумму денег.

Как рассчитывается материальная помощь к отпуску

  1. Выплаты могут быть переданы сотруднику вне зависимости от занимаемой им должности, интенсивности трудовой деятельности, достигнутых показателей и т.д.
  2. Поддержка ориентирована на удовлетворение потребностей человека, как правило, имущественного характера.
  3. Материальная помощь для частных компаний не является обязанностью руководителя. Это его право, которое он реализует как поощрение сотрудников, отличившихся на работе. Для бюджетных организаций – это обязанность их руководителей, так как этот вид финансовой помощи оказывается персонажу один раз в год.
  4. Материальная помощь носит единовременный характер.
  5. Оказание финансовой поддержки может быть нерегулярным. Все зависит от состояния в компании или на предприятии.
  6. Размер финансовой поддержки устанавливается работодателем. Для удобства расчета обычно используют оклад в качестве базы исчисления. Это касается как государственных предприятий, так и частных фирм. Но выплата зависит от того, какая экономическая ситуация на предприятии. Если оно находится на грани краха и развала, ЮЛ не может выплатить сотрудникам премиальные деньги.
Читайте также:  Ст 228 какие части бывают

Образец заявления на материальную помощь

  1. 136 ст.: устанавливает выплаты, положенные сотруднику предприятия.
  2. 135 ст.: если работодатель принял решение о том, что он добровольно премирует сотрудника, статья определяет, как это необходимо сделать.
  3. 144 ст.: разрешает работодателю устанавливать сумму материальной помощи по тарифам, которые выше региональных.

Для коммерческих организаций в первую очередь важно, позволяет ли прибыль компании выплачивать дополнительные суммы отпускникам. Если компании грозит банкротство, не стоит ждать выделения материальной помощи, когда финансовые показатели говорят об отсутствии прибыли или свободных денежных ресурсов.

Как оформить

Для бюджетных организаций правила назначения матпомощи полностью регламентированы законодательством и не зависят от мнения руководства или результатов работника. Однако, как и в случае с коммерческими структурами, недостаток средств в бюджете не позволяет рассчитывать на прибыль, поскольку источником финансирования является часть дополнительных ресурсов в казне.

Как рассчитывается выплата

Бухгалтерия, организуя перечисление, обязана действовать согласно закону, вычитая из суммы взносы и удержания, установленные по закону. Чтобы узнать правильный размер суммы к выплате, следует разобраться в вопросе, облагается ли страховыми взносами данный вид перечисления.

Единовременная материальная помощь бывшему работнику, в случае его лечения, приобретения лекарств, медицинских изделий, оплаты транспортировки в лечебные учреждения оказывается в размере от 6 000 до 24 000 руб. (с учетом стажа работы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и произведённых затрат) в течение 3 месяцев после увольнения по состоянию здоровья, в случае, если материальная помощь не была оказана в течение последних 3-х лет его работы.

Единовременная материальная помощь работнику в случае его лечения, приобретения лекарств, медицинских изделий, оплаты транспортировки в лечебные учреждения, за исключением оплаты стоматологических услуг, оказывается в размере от 6 000 до 24 000 руб. (с учетом стажа работы в СПбГЭТУ «ЛЭТИ», затрат на лечение и средней заработной платы за последние три месяца) не более 1 раза в 5 лет.

Читайте также:  Украсть Электричество Через Заземление

6. Единовременная материальная помощь в случае рождения ребенка у работника

Единовременная материальная помощь работнику, имеющего трех и более детей оказывается в размере 6 000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 1 года до 18 лет (включительно), производится единовременно на каждого ребенка один раз в год.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
23.95%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
12.18%
Нет, буду сам искать еще.
63.87%
Проголосовало: 238

107. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более пяти окладов денежного содержания в год (без учета размера, указанного в пункте 105 настоящего Порядка) в случаях:

Так, согласно п. 4 Постановления Правительства РФ N 922 средний заработок работника рассчитывается исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохранялась средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Вычеты в период отпуска по уходу за ребенком (Муромцева Н.А.)

Ежемесячная компенсация (пособие) в размере 50 рублей до достижения ребенком возраста 3-х лет входит в число установленных федеральным законодательством гарантий в связи с материнством и выполняет одну из важнейших функций – частичной компенсации утраченного заработка (дохода) лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (Определение Президиума Верховного суда РФ от 24.12.2003 № 56пв-03).

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы