Можно ли перевыставить контрагенту услуги другой организации с наценкой

Резюмирую.
Схема 1 .
Фирма Ромашка (транспорт )без НДС работает. Между Алисой (мы) и Ромашкой заключен обычный договор на перевозку
Ромашкой оказаны транспортные услуги на сумму 10000 БЕЗ НДС.
Фирма Алиса перепродает фирме Бусы (покупателю) услуги — 11800, в т.ч. НДС.
Либо включает в цену товара вот тут не знаю по какой цене, либо 11800, либо 10000.
Вопрос 1 .Но понимает, что при 10000 она, вот тут не пойму теряет, что теряет 18% прибыли, не пойму?
Вопрос 2. Также Алиса может сделать наценку и выставить за 30 000, в т.ч. НДС?

Предприятие на ОСНО фирма А. Продает, допустим, бочки фирме Б. Между фирмой А и Б 600 км. Собственного транспорта фирма А не имеет.
Фирма А находит перевозчика, оплачивает ему транспортные услуги.
Вопрос как перевыставить их фирме Б. Услуги идут отдельной строкой, в цену товара не включены.
1. Перевозчик работает с НДС-ом. Т.е. он выставляет услуги на 30 000 с НДС. Фирма А ему оплачивает их. И 30 000 выставляет фирме Б. Так?
2. Перевозчик работает без НДС, он выставляет услуги на 30 000 без НДС. Фирма А ему оплачивает их. А как она выставляет их фирме Б? Добавляет 18% сверху.Не будет ли это считаться наценкой? Или перевыставляет услуги без НДС. т.е. в УПД будет товар с НДС,а услуги без НДС? Или как?
И сразу вопрос есть ли ньюансы по оформлению в этих случаях. Я имею в виду договора обычные или какие-нибудь агентские и т.п.?

Содержание
Читайте также:  Какие Льготы У Ветеранов Труда В Щелковском Районе Московской Области В 2022г

Опции темы

Я тут что-то запуталась с этими агентскими.
Основная наша фирма-перевозчик фирма Ромашка, она выставляет нам документы. 500 рулей -вознаграждение -экспедитора. 15000 — перевыставление сч/ф от фирмы Звезда+ заверенный ксерокс сч/ф между Ромашкой и Звездой. Договор между нами и Ромашкой обычный на перевозку, не агентский. Надо вчитаться, есть ли в нем про вознаграждение строка. Ну это я посмотрю.
Вопрос такой ,а мы не можем перепродавать услуги,если честно приняла установку, что не можем, от предыдущего буха, так как что-то там типа лицензии на перевозку надо. Сама не перепроверяла.

Согласно абз. 3 подп. «в» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры при приобретении услуг посредником от своего имени и перевыставлении счетов-фактур конечному покупателю услуг в строке 2 счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование продавца услуг, а не посредника. По мнению контролирующих органов, в строке «Продавец» счета-фактуры также следует указывать фактического продавца услуг (оператор связи, транспортная компания, др.), а не посредника. При этом счет-фактуру подписывают уполномоченные лица компании-посредника (письма Минфина России от 27.11.2013 № 03-07-09/51186, от 10.05.2012 № 03-07-09/47).

Если изготовитель или кто-либо, у которого Продавец покупает Продукцию, не выполнил своих обязательств по соглашению, а поставка Продавцом задерживается или не срабатывает в связи с этим, Продавец не обязан возместить ущерб, понесенный Покупателем к этому.

Как снизить риск отказа в вычетах по НДС

Одна из главных обязанностей продавца по договору купли-продажи (или поставки как частного случая купли-продажи) — предоставить товар в распоряжение покупателя, т. е. передать этот товар физически. Причем передача не всегда совпадает с моментом перехода права собственности на товар, предусмотренным договором. Товар может передаваться покупателю:

Договор транспортной экспедиции требует больше документов, чем договорперевозки. Минфин разъясняет, что для списания расходов в этом случае нужны экспедиторские и другие документы, которые подтверждают выполнение услуг (письмо от 22 марта 2022 г. № 03-03-06/1/16317). Но подтвердить исполнение можно только договором перевозки и транспортной накладной. Значит, для признания расходов понадобятся: транспортная накладная, акт сдачи-приемки оказанных услуг, экспедиторские документы — поручение экспедитору, экспедиторская расписка, договор перевозки, доверенность от заказчика на право заключения договора перевозки, доверенность от экспедитора перевозчику. Такой список требуют налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 1 ноября 2011 г. № 16-15/105695).

Читайте также:  Федеральный закон отменяющий вторую пенсию вдовам ликвидаторов чаэс

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

Для договора перевозки достаточно одного документа — транспортнойнакладной. Если в договоре не оговорили, кто оформляет этот документ, — обязанность ляжет на грузоотправителя. Выписывают ее минимум в трех экземплярах — по одному для грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя, можно добавить еще один для заказчика.

Что проверить в документах на перевозку, если не хотите потерять расходы и вычеты

Иногда возникает вопрос, какие при перепродаже услуг бухгалтерские проводки нужно делать. Сразу оговоримся, что термин «перепродажа» к услугам не совсем применим. Ведь приобретение и потребление услуг производится одномоментно, следовательно, нельзя купить услуги (т. е. потребить их), а затем их же перепродать. Речь может идти скорее об оказании услуг с привлечением сторонних лиц.

Полученные от организации-перевозчика счета-фактуры фиксируем в журнале полученных и выставленных счетов-фактур (п. 1, подп. «а» п. 11 разд. II прил. 3 к постановлению Правительства РФ «О заполнении документов при расчетах по НДС» от 26.12.2011 № 1137).

Как грамотно перевыставить транспортные расходы покупателю?

Выставляем счет-фактуру на сумму, которую указали в товарной накладной: стоимость товара, увеличенная на стоимость транспортных услуг. Фиксируем ее в книге продаж. При изменении стоимости транспортных услуг, включенных в стоимость товара, формируем корректировочный счет-фактуру на сумму увеличения (уменьшения) транспортных расходов (абз. 3 п. 1 ст. 169 НК РФ). Исправлять старый счет-фактуру не надо.

Способ 2. Изменение стоимости товара

  • выставляем от своего имени счет-фактуру по транспортным услугам и прикладываем к нему копию счета-фактуры организации-перевозчика (п. 1, подп. «а» п. 7 разд. II прил. 3 постановления Правительства РФ «О заполнении документов при расчетах по НДС» от 26.12.2011 № 1137), регистрируем в журнале счетов-фактур;
  • счет-фактуру по вознаграждению за посредничество регистрируем в книге продаж.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы