Чернобыльцы-ликвидаторы в.ч.44332

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Привет всем читателям моего правового блога сегодня будем раскрывать такую тему — Чернобыльцы-ликвидаторы в.ч.44332. Скорее всего у Вас могут остаться вопросы или недопонимая после прочтения, поэтому лучше задать их в комметариях или же, что еще удобней — получить консультацию у практикующих юристов, наших партнеров.

Мы постоянно обновляем информацию и следим за ее новизной, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

Медицинскую службу полка возглавлял майор Федотов С.И., который проводил большую работу по профилактике инфекционных заболеваний, оказывал лично практическую медицинскую помощь тем, кому работа в сложных условиях оказалась непосильной.

Но закрытием саркофага 30 ноября 1986 года, командировки офицеров, прапорщиков нашей воинской части на ЧАЭС не закончились. Для производства аварийно-восстановительных работ, очистки машинного зала 4-го блока ЧАЭС, в 1987-1988 гг. были командированы офицеры: Жизневский Н.А., Оленин В.В., Вовк В.И., Акиндинов А.Н., прапорщики Антонов А.А. Гирча И.О., Дейнего П.П., Кривошеев А.Ф.

Честь и достоинство

3 июня 1986 года на ЧАЭС была направлена новая группа офицеров и прапорщиков нашей воинской части в составе: капитана Боровских Г.В., старших лейтенантов Василенко В.М., Савченко Г.Г., старших прапорщиков Зачкова Н.А., Шевченко В.А., Солдатова В.С., Кладовщикова В.А. Прибыв к месту аварии, они приняли под свое командование автомобильную роту, которую возглавил капитан Боровских Г.В.

Большинство ликвидаторов были вынуждены работать в течение определенного периода времени, однако тысячи ликвидаторов, в основном военные и квалифицированные специалисты, добровольно участвовали или расширяли свою работу за пределы обязательного срока.

Читайте также:  Отключили Свет Спб

Ликвидаторы ЧАЭС

По оценкам Международного агентства по атомной энергии, 350 000 ликвидаторов, участвующих в первоначальной очистке леса, получили среднюю общую дозу облучения тела 100 миллизивертов, равную примерно 1 000 рентгенограмм грудной клетки и примерно в 5 раз больше максимальной дозы, разрешенной для работников ядерных установок.

Количество ликвидаторов

Те, кто поумнее, сделали себе «фиговые листья», который они вставили между двумя слоями нижнего белья. Также делали свинцовую кепку, которую они носили в качестве головного убора, и свинцовую подошву, которую вставляли в сапоги.

По оценкам Международного агентства по атомной энергии, 350 000 ликвидаторов, участвующих в первоначальной очистке леса, получили среднюю общую дозу облучения тела 100 миллизивертов, равную примерно 1 000 рентгенограмм грудной клетки и примерно в 5 раз больше максимальной дозы, разрешенной для работников ядерных установок.

Графит горел при температуре более 2 000 градусов. Это героическое, но совершенно бесполезное действие приблизило их к смертоносному источнику излучения, большему, чем даже у жертв Хиросимы, где “бомба-малыш” излучала гамма-лучи только в тот момент, когда она была взорвана, это было на высоте 2500 футов над землей.

Исповедь ликвидатора:

Специальные планы складывали медленно. Военные транспортные средства для удаления препятствий и бульдозеры начали выравнивать сильно облученные и обугленные лесные угодья, которые когда-то были зелеными растениями.

К 2006 году из можгинских ликвидаторов аварии умерли 52 человека. Сколькое еще за прошедшие десять лет… Половина ликвидаторов – это инвалиды 2 и 3 группы. Основная болезнь: пострадиционная энцефалопатия. Она связана с сужением кровеносных сосудов (постоянные головные боли, боли в суставах и сердечная недостаточность, рождаются больные дети). На сегодняшний день у 32 детей, родившихся после аварии, чьи отцы являются ликвидаторами аварии, большие проблемы со здоровьем.

Читайте также:  Когда Начинается Льготы Для Ветеранов Труда

Можгинские чернобыльцы

«Призван в октябре 1986 года. После медкомиссии в Ижевске отправили в Чебаркуль. В ноябре 1986 года отправлен в Белую Церковь. Жили в селе Ораное. Разбирали здания, снимали грунт, чистили магазины. Работал на 4 энергоблоке. Рабочая смена была по 20 минут в день. Работал на протяжении 11 дней. Многие мои знакомые после Чернобыля умерли от рака».

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
19.15%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
9.95%
Нет, буду сам искать еще.
70.9%
Проголосовало: 402

Из воспоминаний можгинцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

30 лет – по меркам всемирной истории совсем мало. А для отдельного человека? Для кого-то отсчет исковерканной судьбы, путь в унылую бесконечность. Для другого — символ эпохи, ушедшей в небытие, или, быть может, отложившийся пластом на дне памяти.

— Рядом с атомной станцией находился участок леса в 10 кв. км — Рыжий лес. Радиация погубила эти деревья, и они окрасились в буро-красный цвет. Наши ребята случайно попали в Рыжий лес, стали проверять радиацию, и уровень оказался 5 рентген — это очень много, 20 рентген — показатель, когда человеку категорически противопоказано находиться на территории. Мы устроили совещание в штабе и пришли к выводу, что надо валить лес. Единственная защита от радиации — закопать пораженные предметы в землю, по крайней мере на метр в глубину. Дерево падало на землю, и от него происходил взрыв радиации. Наши ребята хоть и были в средствах защиты, но, конечно, заразились. День и ночь приезжали КамАЗы с землей — мы завалили весь лес и засыпали его. Это было сделано к весне.

Чернобыльцы-ликвидаторы в.ч.44332

С началом весны перед нами встала другая проблема: паводковые воды. Они смели за зиму всю радиоактивную пыль, растворили ее и понесли в Днепр. Чтобы нижележащие города не заразились, мы создавали отряды, ставили плотины на каждом ручье и на каждой речке с расчетом на то, чтобы вода задерживалась и оседали радиоактивные частицы. На каждой плотине стоял бульдозер, экскаватор, два самосвала. Люди там постоянно жили: караулили, чтобы не прорвало. Мы дежурили на командных пунктах и все отслеживали.

Читайте также:  Закон федеральный о льготах ветеранов труда на 2023 год какие льготы и выплаты были приняты новые в чувашии

Александр Эглит

Задач было очень много. Мы жили в палаточном лагере, работали круглосуточно. Выгружали из вагонов цемент, бентонитовую глину и доставляли на бетонные заводы для строительства саркофага над обломками. За месяц мы выгрузили 4 тыс. тонн цемента. Кроме этого, выгрузили из вагонов и доставляли на территорию станции 120 тыс. кв. метров железобетонных плит, для того чтобы укладывать их на поверхность — чтобы радиоактивная пыль не поднималась в воздух.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы