2023 Годпроезд Помлскве Подмосковным Ветеранам Труда

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — 2023 Годпроезд Помлскве Подмосковным Ветеранам Труда. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

Льготные категории жителей Московской области, которые уже сейчас бесплатно пользуются железнодорожным транспортом пригородного сообщения, не будут платить за проезд в московском метро, включая МЦК и МЦД. А таких граждан, посчитали депутаты, 486 тысяч.

Метро, МЦК и МЦД станут бесплатными для льготников Подмосковья

Пресс-служба Московской областной Думы сегодня, 11 ноября, подтвердила «Одинцово-ИНФО», что накануне депутаты внесли несколько поправок в ряд законопроектов, которые позволят бесплатно пользоваться столичной подземкой, МЦК и МЦД многим жителям Подмосковья.

Выиграют не все

Больше всего от поправок в законы выиграют те льготники, которые живут в населённых пунктах, где пройдут первые две ветки московских диаметров. Если говорить о Одинцовском городском округе, то это Одинцово, Баковка, Трехгорка, Немчиновка. Сел льготник бесплатно на МЦД, потом при желании пересел бесплатно на метро, или на монорельс, или кольцевую. Для вышеперечисленных категорий проезд не будет стоить ничего.

Размер льгот в регионах различается. В Москве студенты, аспиранты, ординаторы и учащиеся колледжей ездят по специальной карте. Она дает право на безлимитный проезд на общественном транспорте по фиксированной стоимости:

Как получить льготы на проезд

Звание ветерана труда дают в двух случаях: когда человек начал работать в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и имеет трудовой стаж от 40 лет для мужчин и от 35 лет для женщин; если человек работал в одной отрасли 15 лет, заработал трудовой стаж от 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин и получил одну из следующих заслуг: ордена или медали, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности президента РФ.

Читайте также:  Сотрудник на больничном организация на упрощенке в фсс не платит

Льготы на проезд пенсионерам

Что делать, если карта москвича не срабатывает. Обратитесь в кассу метрополитена или киоск «Мосгортранса». Вам выдадут бесплатный посадочный талон. Он действует в течение трех дней с момента первого проезда по нему.

Фото: ТАСС/Павел СмертинДепутаты Мособлдумы сразу в трех чтениях приняли закон, лишающий 1,2 миллиона подмосковных льготников бесплатного проезда в московском общественном транспорте. С 1 августа пенсионеры без льготного статуса и ветераны труда будут оплачивать поездки самостоятельно. Нововведения не коснутся только федеральных категорий льготников, они, как прежде, смогут ездить в московской подземке и автобусах по социальной карточке жителя области.»Ежегодно на проезд граждан по территории Московской области и города Москвы расходуется почти 12 миллиардов рублей, эти значения не пересматривались долгие годы.

2023 Годпроезд Помлскве Подмосковным Ветеранам Труда

Все жители Московской области в возрасте 60 лет и старше с 1 сентября 2023 года смогут ездить бесплатно на общественном транспорте Москвы, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. «С 1 августа железнодорожное сообщение для всех пенсионеров становится бесплатным.

Все льготы на транспорте Подмосковья остаются в силе

Эта мера коснется порядка 1 млн 400 тыс. человек», — сказал Воробьев. С 1 августа бесплатный проезд в поездах пригородного ж/д сообщения будет предоставляться на основании социальной карты жителя Московской области:

  • Неоплачиваемый монтаж зубных протезов (в т. ч. и их восстановление) в любом из медучреждений, входящих в перечень, определённый местными властями. В случаях, требующих отдельного рассмотрения, бесплатно могут быть установлены, к примеру, золотые зубы.
  • Неоплачиваемый медсервис в поликлиниках и больницах Подмосковья.
  • Оплата государством расходов на обслуживание и использование городского телефона – размер компенсации составляет 220 р. ежемесячно.
  • Полцены за съём и содержание жилого помещения при условии, что квадратура вписывается в установленные ограничения.
  • Полцены за уплату капремонта жилья и коммунальных сервисов. В последнее входят водо-, газо- и электроснабжение, вывоз мусора.
  • Если ветеран труда продолжает трудиться – ему предоставляется отпуск за пределами общего графика остальных работников, но за свой счёт. Продолжительность отпуска составит 35 дней в год.
  • Неоплачиваемый проезд в автобусе, троллейбусе, на трамвае, в маршрутных такси, а также в пригородных электричках после выдачи соцкарты.
  • Полцены за оплату проезда на водном транспорте в пределах региона.
Читайте также:  Субсидия на жилье возраст если одного из супргов 36 лет

Скидки и поощрения для ВТ Подмосковья также расширены – в 2023 г. в отношении ЖКХ. Сюда вошла оплата за вывоз мусора (полцены от штатного значения), Все эти изменения обрели законную силу с началом этого года.

Вопросы и ответы

Для уточнения перечня скидок и льгот, адресованных ветеранам труда в Подмосковье, граждане отсылаются к Федеральному закону №5, принятому 12 января 1995 г. Согласно статье №22 – «Меры соцподдержки ветеранов труда РФ», вы, если являетесь ВТ, вправе воспользоваться условиями и положениями, изложенными в Гражданском и Административном кодексах. Статья №7 поясняет, какие граждане, соблюдающие оговоренные законом условия, причисляются к списку ВТ.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
19.11%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
9.93%
Нет, буду сам искать еще.
70.97%
Проголосовало: 403

Нет, законодательными актами города такая возможность не предусмотрена. Согласно ст. 13 Закона №70 при наличии у гражданина права на предоставление одной и той же меры соцподдержки по разным основаниям, данные меры оказываются только по одному из них, право выбора основания остается за гражданином. Чтобы получить скидку, необходимо обратиться в организацию, начисляющую соответствующие платежи.

Также отдельные нормы о льготах по уплате налогов чисто теоретически могут быть внесены в Налоговый кодекс, однако пока никаких налоговых преференций конкретно для ветеранов труда ни на федеральном уровне, ни на местном не установлено.

Почему нет налоговых преференций

  • право на бесплатный проезд по городу всеми видами городского транспорта, за исключением такси, в том числе, маршрутного;
  • право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом по пригородным маршрутам;
  • скидка в размере 50% по оплате за жилье и по коммунальным услугам;
  • изготовление, а также ремонт зубных протезов на безвозмездной основе. Исключение составляют расходы на драгоценные металлы и металлокерамику;
  • доплата за местный телефон, в 2023 году размер данной компенсации установлен в сумме 250 рублей;
  • предоставление путевки в на санаторно-курортное лечение. Путевка в пансионат предоставляется только неработающим ветеранам труда не безвозмездной основе при наличии соответствующих медицинских показаний.
  • Наличие орденов, медалей, почетных значков и званий, благодарностей, который выдавались органами СССР или России. Награды подтверждают заслуги граждан перед Московской областью.
  • Наличие стажа трудовой деятельности в определенной сфере (отрасли) – более 15 лет, или общего стажа для женщин свыше 20 лет, для мужчин свыше 25 лет.
  • Награды, выданные конкретными ведомствами до 30 июня 2023 года. Эти награды выдаются как местными органами, так и Министерства или Правительством.
  • Если кандидат является лицом, которое начало работать во время войны до достижения им совершеннолетия и имеет стаж свыше 40 лет – для мужчин, и 35 лет для женщин.
  • Выход на пенсию в установленные законодательством время.
Читайте также:  Задолжник в другом городе каким судебным приставам обращаться

Льготы ветеранам труда в 2023 году в Московской области: что полагается, какие приняли изменения в текущем году

  • Документ для подтверждения звания ветерана труда;
  • Заявление на получение компенсации;
  • Сведения о доходах;
  • Оплаченные квитанции по коммунальным услугам;
  • Реквизиты банковского счета или карты, на который будет произведено перечисление средств.

Какие льготы положены ветеранам труда МО?

Указанная категория льготников наделена правом на компенсацию платежей, которые были произведены ими на коммунальные услуги, в размере 50% от затраченных средств.

Таким образом, именно местное законодательство субъекта РФ определяет полный список льгот для данной категории граждан. В Московской области действует местный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан», который имеет следующие реквизиты: дата принятия — 23.03.2006г., номер — 36/2006-ОЗ. В данном законе приведен перечень льгот для ветеранов труда.

Ветераны труда также выделяются законодателем как категория, имеющая право на определенные преференции. Дополнительные выплаты и иные льготы ветераны труда получают в соответствии с порядком, установленным региональными законами. Московская область – не исключение. В статье речь пойдет о том, на какие преференции может рассчитывать ветеран труда – льготы в Московской области в 2023 году составляют внушительный «социальный пакет».

Перечень льгот в Московской области

Прибавка к пенсии для ветеранов труда в Московской области отдельно не предусмотрена, но можно в соответствии со ст. 3 местного закона отказаться от бесплатного проезда на общественном городском транспорте и на пригородных электричках в пользу ежемесячных доплат, то есть, произвести монетизацию преференций. Для ветеранов труда доплата составит 441 рубль в первом случае и 198 рублей во втором. Если отказ будет оформлен от обеих льгот сразу доплата составит 481 рубль.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы