Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 входит в стаж для ветерана труда

Если в отрасли принято льготное начисление стажа, то он не учитывается. Например, врачи хирурги имеют льготный стаж – за 1 календарный год работы начисляется 1,5 года стажа. Выработка льготного стажа в 15 лет потребует всего 10 лет. Но если речь идет о ветеранском звании, ему придется отработать, по меньшей мере, еще 5 лет хирургом для выработки минимального отраслевого стажа.

Специальный «ветеранский» стаж

Далеко не всегда люди могут подтвердить периоды стажа, особенно если они относятся к страховому, а не «ветеранскому». Как получить ветерана труда, стаж для которого утрачен вместе с трудовой книжкой, а сам период работы приходится на время до 2002 года? Вариантов здесь 3:

Не входит в стаж

Речь также идет о календарном исчислении выслуги лет и стажа. То есть в зачет идет только фактически отработанные годы. Например, для бортпроводников гражданской авиации при условии налета нормы часов в течение года стаж исчисляется с коэффициентом 2. Однако при установлении звания ветерана труда в зачет пойдет только календарный стаж.

  • Отпуск, который предоставляется во время беременности, должен предоставляться в полном объеме независимо от того, сколько дней было использовано ранее в течение года.
  • Размер выплаты средств за нахождение в декретном отпуске определяется средней зарплатой женщины.
  • Одновременно платить зарплату и родовое пособие можно только при наличии согласия сотрудницы выполнять свои профессиональные обязанности в офисе или дома в течение нескольких часов в день.
  • При рождении второго ребенка во время декрета необходимо закрывать один и открывать другой отпуск.

Включают ли декретный отпуск в стаж в период начисления пенсии

При рождении третьего ребенка стаж учитываться не будет. Но это не значит, что получить положенные пособия нельзя. Они получаются через работодателя, в ПФР и отделе социальных выплат. Что именно необходимо для оформления, зависит от того, на какую выплату претендует женщина.

Декретный отпуск: входит ли он в стаж

  1. Трудовой. Означает количество фактически отработанных лет.
  1. Страховой. Период, в течение которого выплачивались страховые взносы
  1. Льготный. Длительность осуществления трудовой деятельности в сложных или особых условиях.
Читайте также:  Является ли отправление соглашения о расторжении по обоюдному согласию уведомлением о желании расторгнуть договор в одностороннем порядке

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком – это социальная гарантия, которая предоставляется работодателем. В обязательном порядке отпуск предоставляется до достижения ребенком 3 лет, если женщина подала заявление об этом. Можно выйти в отпуск только до полуторалетия ребенка или продлить это время до трех лет.

В какой именно будет включаться?

Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж, на это время за работником — женщиной или мужчиной — сохраняется рабочее место. Время, проведенное в отпуске, входит в страховой стаж для расчета больничных и детских пособий. Однако вторая часть отпуска по уходу за ребенком, когда пособие уже не выплачивается, не входит в пенсионный стаж.

Какой период засчитывается в стаж?

Рождение ребенка и последующий уход за ним – важный этап в жизни женщины. В этот период она целиком занята своим ребенком и вынуждена прервать трудовую деятельность. Поэтому многие мамы интересуются, как отпуск по уходу за ребенком скажется на их будущей пенсии.

Начнём с понятий трудового и страхового стажа. В трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, конечно же, не входит. В него включается только период работы. Другое дело, что по сегодняшнему законодательству решающее значение при выходе на пенсию имеет страховой стаж. А это — более широкое понятие.

Засчитывается ли декретный отпуск в стаж при выходе на пенсию

Страховой стаж кроме трудового включает в себя несколько других периодов жизни человека. Это такие периоды, когда человек не работал по каким-то уважительным причинам. Чаще всего эти периоды связаны с тем, что человек выполнял какие-то важные социальные функции. Он мог ухаживать за тяжело больным инвалидом или маленьким ребёнком. Перечислены в законе и некоторые специфические случаи. Например, в страховой стаж зачтут лишение свободы, если оно позже было признано необоснованно назначенным.

Краткий ответ

Во-первых, засчитывается только нахождение в декретном отпуске до момента, пока ребёнку не исполнится 1,5 года. Закон при этом позволяет пребывать в таком декрете вплоть до трёхлетия малыша. То есть, период с 1,5 до 3 лет в стаж включаться не будет.

Некоторым категориям граждан предоставляется право на досрочную пенсию в связи с особенностями условий труда — например, педагогам, медработникам, работникам вредных производств и так далее. Причем уйти на пенсию они могут при условии выработки спецстажа по профессии (то есть по выслуге).

Читайте также:  Сколько платят человеку которому 100 лет

Входит ли декретный отпуск и по уходу за ребенком в выслугу лет

Учет отпуска по уходу за детьми и начисление пенсионных баллов за этот период происходит непосредственно при назначении страховой пенсии. Если декрет был оформлен до 2002 г., заявителю необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт рождения детей и достижение ими возраста 1,5 лет:

Начисление пенсионных баллов

После завершения декрета можно оформить отпуск по уходу за ребенком — такая возможность есть как у матери, так и у отца. В течение этого времени тоже не отчисляются страховые взносы, но он все равно включается в страховой стаж ухаживающего родителя (пункт 3 ч. 1 ст. 12).

Для женщин, которые в ближайшем будущем планируют завести ребенка, очень остро встает вопрос о том, входит ли период временной нетрудоспособности, связанный с родами и уходом за малышом, в трудовой стаж.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
21.71%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.03%
Нет, буду сам искать еще.
67.26%
Проголосовало: 281

Что нужно знать о декрете

Если в течение одного декрета женщина рожает второго ребенка, ей необходимо оформлять новый отпуск с предоставлением полного пакета документов. При игнорировании данного правила стаж прерывается.

В каких случаях идет, а в каких нет

Для включения декретного периода в стаж женщина должна быть официально трудоустроена. Сам по себе факт родов и получения выплат до полутора лет не является подтверждением занятости женщины, если она не является ИП и не состоит в трудовых отношениях.

После появления этих публикаций в эфире программ Царьграда также прозвучали оценочные мнения по данной теме, связанные с предыдущими решениями, которые были приняты ранее в рамках пенсионной реформы. Теперь в редакцию поступили разъяснения из Пенсионного фонда России.

Льготный стаж имеет особое значение: его продолжительность дает возможность работникам определенных профессий выйти на пенсию досрочно. Разумеется, отпуск по уходу за ребенком может существенно увеличить льготный стаж (как минимум на полтора года), а следовательно, ускорить выход на пенсию.

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком инвалидом?

  • забота о инвалиде продолжается на протяжении восьми лет;
  • если он признан недееспособным;
  • страховые вклады осуществляются на протяжении 15 лет (в этот срок входит и время ухода за инвалидом);
  • при исполнении 50 лет.

С включением отпуска по уходу за ребенком в льготный стаж все гораздо печальнее, нежели с общим стажем. Между современным и советским законодательством здесь целая пропасть. В советский период в статье 167 КЗоТ РСФСР предусматривалось, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет включается как в общий, так и в льготный стаж. Но в 1990-е годы началась политика ужесточения правил выхода на досрочную пенсию. С 6 октября 1992 г. редакция статьи 167 была изменена: отпуск по уходу за ребенком исключили из льготного стажа, оставив его только для общего стажа.

Читайте также:  Безвозмездная Передача Капвложений Автономное Учреждение 2020

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.

Подписка на новости

  • 1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;
  • 1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;
  • 3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;
  • 5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до 1,5 лет.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж — этот вопрос часто возникает вследствие недопонимания, о каком виде отпуска идет речь. Рассмотрим, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж с точки зрения законодательства.

Указанные выплаты осуществляются единовременно. После этого женщина может выйти на работу или оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие. В период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет женщина получает выплаты в размере 40% от заработной платы. В случае отсутствия постоянного трудоустройства, выплаты назначаются государством. Также законодателем предусмотрено продление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет до достижения малышом 3 лет, и оформление соответствующих выплат. В период отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет с 2020 года государство гарантирует денежные выплаты только малообеспеченным семьям, их совокупный доход не должен быть не более двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

Материальная составляющая

Для оформления дородового/послеродового больничного и получения причитающихся выплат требуется предъявить работодателю оформленный больничный лист. Он выдаётся медицинским учреждением, в котором будущая мать стоит на учёте по беременности. Когда женщина трудоустроена у своего работодателя менее двух лет, нужно собрать справки о зарплате с предыдущих организаций. Это необходимо для правильно расчёта пособия, исходя из данных о заработке.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы