Ндс льготы код 1010813

Выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления

Информация об изменениях:

Передача имущественных прав (в том числе предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации) общероссийским общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета и на основе признания Международным олимпийским комитетом, и общероссийским общественным объединением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях, Конституцией Международного паралимпийского комитета и на основе признания Международным паралимпийским комитетом, в рамках исполнения обязательств по соглашениям, заключенным с российскими и иностранными организаторами ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2023 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2023 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С изменениями и дополнениями от:

Реализация товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков, а также реализация работ, услуг иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков, с применением безденежных форм расчетов

  1. Операция, которая не подлежат обложению НДС/освобождена от налога.
  2. Операция, которую закон не признаёт объектом обложения НДС.
  3. Реализация товаров/работ/услуг, местом проведения которой закон не признает территорию России.
  4. Оплата/частичная оплата в счет будущих поставок товаров/выполнения работ/оказания услуг, когда длительность производственного цикла их изготовления – от 6 месяцев.
Читайте также:  Чернобыльцы -ликвидаторы г омска 1986-87-г какие имеют льготы во всех инстанциях

Как действовать

Заметим, что для Раздела 7 кодов предусмотрено довольно много. Более того: ФНС периодически добавляет новые. Например, код операции с макулатурой имеет значение 1010230. Он введен совсем недавно приказом Налоговой службы от 20 декабря 2023 года № ММВ-7-3/696.

Значения

Реализация услуг по выявлению совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких граждан и их семей.

Код операции в декларации по НДС — это цифра, отражаемая в том или ином разделе соответствующего учетного документа, если это предусмотрено его структурой. Он может обозначать сущность операции, фиксируемой в декларации или, к примеру, отражать правовой статус налогоплательщика.

Коды операций: регулирующее законодательство

При заполнении рассматриваемого Раздела декларации следует учитывать разъяснения, приведенные ФНС РФ в Приказе, установившем соответствующие коды. Так, если фирма осуществляет, заполняя отчетность по НДС и указывая в ней код операции, экспорт — в декларации по НДС, если говорить о Разделе № 3, должны фиксироваться налоговые базы по всем соответствующим операциям, если они по закону облагаются по нулевой ставке. Порядок определения ее величины может устанавливаться в федеральных источниках права, а также в международных договорах.

Примеры кодов в Разделе 3 декларации

Перечень данных кодов приведен в Приложении № 1 к официальному Порядку оформления декларации, который утвержден Приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/558, принятым 29.10.2023 года. Данный Порядок классифицирует рассматриваемые коды исходя из их отнесения к конкретному Разделу декларации.

Услуги по лечебной физкультуре и спортивной медицине также прямо не поименованы в перечне услуг по диагностике, профилактике и лечению. В то же время учреждение вправе воспользоваться льготой в отношении данных услуг, нередко оказываемых в рамках доврачебной помощи). Услуги по лечебной физкультуре относятся к деятельности в области здравоохранения и соответствуют перечню медицинских услуг по диагностике, профилактике и лечению. При этом в Постановлении ФАС МО от 15.02.2008 N КА-А41/488-08 не принят во внимание довод налоговиков о несоответствии перечисленных в лицензии услуг формулировкам, содержащимся в ОКУН *(1) и ОКВЭД *(2), так как это не опровергает ни факта оказания льготируемых услуг, ни права на применение указанной льготы. Также освобождаются от НДС лечебное питание и медикаментозное лечение, которые относятся к медицинским услугам (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2006 N 09АП-13927/2006-АК). При этом от льготы, предоставляемой пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, учреждение, имеющее лицензию, не вправе отказаться, как это можно сделать в соответствии с п. 5 ст. 146 НК РФ в отношении операций, поименованных в п. 3 ст. 149 НК РФ, например, в отношении услуг санаторно-курортных, оздоровительных организаций. Но следует ли отказываться от льготы, особенно бюджетному учреждению, которое совсем не заинтересовано в увеличении налоговых обязательств перед бюджетом? Лучше позаботиться о лицензии и оказывать освобожденные от налогообложения медицинские услуги.

  1. Код 1010801. Сделки, которые налоговым законодательством не признаются, как продажа продукции, рабочей силы или услуг.
  2. Код 1010806. Сделки по продаже земельных участков (их долей).
  3. Код 1010811. Продажа продукции, работ или услуг за пределами границы РФ.
Читайте также:  Могут ли инвалиды работать по совместительству

Похожие статьи

Таковы коды операций Раздела 4 декларации по НДС. Можно отметить, что отражение соответствующих показателей также предусмотрено структурой Раздела № 7 рассматриваемого отчетного документа. Полезно будет изучить данный нюанс подробнее.

  1. Оформлять счета-фактуры покупок, если товар оплачивается безналичным путём и ставить отметку без налога, в соответствии с п. 5 ст. 168 НК России.
  2. Заносить информацию о движении товаров/услуг в книгу учёта продажи или покупки.
  3. Отражать всю информацию о купле-продаже товаров/услуг в журналах учёта.
  4. Подавать декларацию по НДС, с указанием кодов льгот.

Коды льгот по НДС относятся к бюджетной классификации налогов, сборов и неналоговых платежей, оплачиваемых в бюджет. Они представляют собой комбинацию из семи цифр. Каждая разновидность налоговой льготы имеет свой код. Приведём в пример несколько кодов налоговых льгот по НДС.

Операции

  • Общее, профессиональное и дополнительное образование на некоммерческой основе;
  • Реализации товаров в точках беспошлинной торговли;
  • Товары/услуги, распространяемые компаниями, которые работают в следующих сферах: культура, искусство, спорт, физкультура.
  • Производство, реализация, прокат, показ национальных фильмов.
  • Товары/услуги, за исключением подакцизных, производимые организациями:
  1. где более 80% работников – люди с ограниченными возможностями;
  2. уставной капитал которых, состоит из вкладов инвалидов, а на производстве работает не меньше 50% людей с ограниченными возможностями;
  3. в которых собственники имущества – люди с ограниченными возможностями и они предоставляют сфере образования, физкультуры и спорта, информации, культуры и т. п.;
  4. реализующие образовательные, спортивные, оздоровительные, лечебные, научные, информационные и иные услуги для людей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и их родителей;
  5. Лечебно-трудовые, психолого-наркологические, противотуберкулёзные услуги для обслуживания людей с психическими отклонениями, учреждений уголовно-исполнительной власти, госпредприятий и муниципальных организаций, где работает не меньше 50% инвалидов.
  • Санаторные, курортные, оздоровительные услуги, включая лагеря для детского отдыха.
  • Реализующие страховые продукты.
  • Сохранение, дополнение, использование архивов.
  • Продающие сельхозпродукцию собственного производства, доходы от которой составляют не меньше 70% всех доходов компании.
  • Изготовление надгробных плит, оформление и уход за местами захоронения, продажа товаров для похорон и иные ритуальные работы/услуги.
  • Все банковские услуги, включая обслуживание карт, кроме инкассации.
  • Негосударственные пенсионные фонды.
  • Сады, студии, секции, кружки для лиц дошкольного возраста.
  • Продажа религиозной продукции, в том числе религиозных книг.
  • Оказывающие услуги по уходу за больными, людьми престарелого возраста и инвалидами, находящиеся под ведомством государственной или муниципальной власти.
  • Аптеки, изготавливающие лекарственные препараты, оказывающие услуги ремонта оптики, слуховых аппаратов, протезов и иных ортопедических товаров.
  • Услуги адвокатов.
  • Регистрационные, патентные, лицензирующие и иные организации, за услуги которых взимается госпошлина.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы