Ответ за заявление сотрудника о разъяснении расчетного листка

Если работник увольняется, расчетный листок должен быть выдан в день увольнения – последний рабочий день. Ведь согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения. В случае предоставления отпуска с последующим увольнением расчетный листок должен быть выдан в последний рабочий день перед отпуском.

Когда выдавать листки?

Поскольку Трудовым кодексом не определено, в какой именно форме должно происходить извещение сотрудника о составных частях его зарплаты (за исключением дистанционных работников – ознакомить их с расчетным листком можно путем обмена электронными документами (ст. 312.1 ТК РФ)), утвержденную форму расчетного листка можно рассылать работникам посредством электронной почты. Более того, Минтруд в Письме от 21.02.2022 № 14-1/ООГ-1560 высказал мнение о том, что если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок не нарушает положения статьи 136 ТК РФ.

Ответственность работодателя

Расчетный листок работник должен получить при выплате зарплаты, и не важно, каким образом осуществляется выплата – наличными в кассе организации или на банковский счет. Форма расчетного листка должна быть утверждена работодателем, а порядок выдачи листков необходимо закрепить в локальном нормативном акте.

Заявление пишется на имя руководителя компании (или адресуется иному ответственному лицу по правилам, установленным в компании) и содержит указание на электронный адрес, на который работник будет получать электронный расчетный листок, а также иную необходимую информацию.

ТК РФ — о передаче расчетных листков по электронной почте

Эксперты сайта «Онлайнинспекция.РФ» высказались против выдачи расчетных листков путем рассылки через СМС. Позицию обосновали ссылкой на ст. 136 ТК РФ, в которой содержится требование о предоставлении работнику расчетного листка в письменном виде. По их мнению, предоставление расчетного листка по СМС не является соблюдением данного требования (вопрос № 26331 от 19.12.2022).

Читайте также:  За что можно получить возврат подоходного например за похороны

5 подсказок работодателю по электронному расчетному листку

Многие работодатели уже освоили безбумажные технологии и передают работникам расчетные листки в электронной форме. Однако вопросов по этому поводу возникает немало. Представляем вам подборку разъяснений экспертов сайта «Онлайнинспекция. РФ» по расчетным листкам, выдаваемым в электронной форме.

Если же требование составлено в силу несогласия работника с назначенными ему расчетными, то работодатель должен без задержки выплатить ту сумму, которая им не оспаривается, а об оставшихся деньгах разговор должен будет вестись уже в трудовой инспекции или суде.

Что дает документ

При этом иногда бывает так, что работник не имеет возможности получить расчет именно в этот день (в связи с личными обстоятельствами или по вине работодателя) или же не согласен с той суммой, которая была ему назначена в качестве расчетных.

Что включается в расчетные

  • ФИО заявителя, его должность в бытность сотрудником предприятия, период работы в организации и дату увольнения;
  • причину, по которой выставляется требование (т.е. написать, почему расчетные не были получены непосредственно в день увольнения);
  • если есть возможность, привести какие-то цифры (например, сумму, которая была начислена работнику и ту сумму, на которую он претендует).
  1. Расчет компенсации за неиспользованные работником дни отпуска или, наоборот, суммы задолженности, если сотрудник воспользовался отпуском авансом.
  2. Также в записке-расчете указывается размер среднего дневного заработка сотрудника и итоговая сумма, которую он получит с учетом удержания НДФЛ.
  • Скачать бланк записки-расчета по форме Т-61
  • Скачать образец записки-расчета по форме Т-61

Для чего он нужен?

Унифицированная форма документа законодательством не установлена, поэтому каждый работодатель может разработать свою форму бланка и установить порядок его выдачи с учетом норм ТК РФ. Порядок выдачи фиксируется в локальных нормативных актах организации с указанием ответственных за выдачу лиц.

Обязаны ли его выдать после ухода работника?

Выдача расчетного листка – это не право, а обязанность работодателя в соответствии со ст. 136 ТК РФ. Независимо от вида организационно-правовой формы и формы собственности предприятия, руководство обязано предоставлять персоналу информацию о всех начислениях заработной платы в письменном виде.

• о размерах иных сумм, начисленных работнику (в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику);

Условия выдачи расчетного листка по заработной плате

Однако и выдача расчетных листков по электронной почте прямо в кодексе не запрещена. 21.02.2022 г. в ответ на обращение работодателя Министерство труда и соцзащиты выпустило письмо № 14-1/ООГ-1560, в котором изложило позицию ведомства, возможна ли отправка расчетных листков по электронной почте.

Читайте также:  Можно Ли Узнать Задолженность По Коммуналке На Сайте Госуслуг Другого Человека

Выдача расчетных листков по электронной почте

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

и надбавки компенсационного характера за работу в особых климатических условиях в размере 15 % (983,10 руб.). В настоящее время предприятие находится в сложном финансовом и экономическом положении, которое вызвано следующими объективными причинами:

Как правильно написать письмо с просьбой разъяснения по поводу начисления заработной платы

Также, по , работодатель обязан предоставить выписку из табеля учета рабочего времени на основании ТК. «При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме, выдав расчетный листок. Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в , , при его наличии в организации, и утвердить локальным актом, например, приказом в произвольной форме.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
20.06%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.33%
Нет, буду сам искать еще.
68.61%
Проголосовало: 309

Образец претензии работодателю о невыплате заработной платы

Не знаю, как у Вас, а в нашем регионе в июле многие ИП-работодатели получили Рекомендательные письма о повышении заработной платы. Причем, им установили даже срок — отчитаться до 1 сентября 2022 года. Могу предположить, что выйдя из летних отпусков, как говорится «с новыми силами», чиновники снова займутся своей любимой забавой — проведением комиссий по легализации заработной платы.

3. Документ может быть выдан только за соответствующий период. В нем должны быть указаны все суммы, которые были начислены и удержаны с дохода работника.
Дело в том, что если в документе не отразить все требуемые суммы, то это является нарушением Трудового кодекса.

В случае если у работников отсутствует корпоративная почта, то необходимо получить от них письменное заявление (на имя руководителя предприятия или главного бухгалтера) об электронном адресе, на который следует высылать расчетные листы.

Тоже может быть полезно:

В этой статье мы расскажем о том, что такое расчетные листки по зарплате и для чего они необходимы. Кроме того, мы коснемся таких вопросов, как: выдача расчетных листков в 2022 году, правила хранения этого документа, и какая ответственность ждет работодателя за отсутствие листка, с учетом разъяснений Министерства труда (Письмо Минтруда № 14–1/ от ).

В соответствии со статьей 136 ТК РФ работодатель обязан письменно сообщать работнику информацию о заработной плате, ее составляющих и о произведенных удержаниях из начисленных доходов. Для этого существует расчетный листок. Законодательством форма документа не утверждена — компания или предприниматель-работодатель вправе самостоятельно разработать его бланк. Во многих организациях пытаются сократить бумажный документооборот и переходят на электронный обмен. А можно ли отправлять расчетный листок по электронной почте?

Читайте также:  Обменная Карта Беременной Скачать Бланк

Что говорится в законодательстве

При проведении проверки компании или ИП придется доказывать инспектору ГИТ, что расчетный листок по электронной почте был отравлен. Иначе — налицо нарушение трудового законодательства. Если работодатель отправил работнику расчетный листок по электронной почте, как подтвердить получение? Для этого нужно настроить в электронной почте получение уведомлений о прочтении сообщения. В большинстве программ есть такая возможность. Работодателю придется организовать хранение этих доказательств. Если подтверждения получения расчетного листка по электронной почте нет, то безопаснее выдать бумажный вариант документа сотруднику.

Заявление на получение электронного листка

21.02.2022 г. в ответ на обращение работодателя Министерство труда и соцзащиты выпустило письмо № 14-1/ООГ-1560, в котором изложило позицию ведомства, возможна ли отправка расчетных листков по электронной почте. По мнению специалистов, такое извещение сотрудников о заработке не противоречит Трудовому кодексу, однако нужно, чтобы электронная форма была предусмотрена в коллективном или индивидуальном трудовом договоре, либо ином локальном документе работодателя. Позднее подобная позиция нашла подтверждение и в письме Минтруда от 24.05.2022 N 14-1/ООГ-4375. Таким образом, ведомством признано, что рассылка расчетных листков по электронной почте правомерна.

Действующая редакция ст. 136 ТК РФ прямо указывает, что расчетный листок выдается в письменной форме, а легальное определение понятия «письменная форма» содержится в ч. 2 ст. 434 ГК РФ, согласно которой договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. На практике же проверяющие непреклонны: расчетные листки должны выдаваться исключительно на бумаге (за исключением дистанционных работников).

для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

БЕЗ РАСЧЕТНОГО ЛИСТКА НЕ ОБОЙТИСЬ

Таким образом, работодатель обязан извещать работника о составных частях заработной платы посредством выдачи работнику расчетного листа. При этом невыдача расчетных листов работнику является нарушением ТК РФ.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы