Оплатили за другую организацию можно ли перевыставить

Право должника передать обязанности по уплате за него третьему лицу предусмотрено Гражданским кодексом. Об этом сказано в статье 313. Тут же сделана оговорка, что это правомерно в том случае, если какие-либо иные законы или же условия оплачиваемого обязательства не требуют, чтобы должник исполнил их строго самостоятельно. Такие условия, например, могут быть включены в договор. Но чаще всего никаких препятствий для привлечения к оплате стороннего лица нет.

Правовая основа

Однако в конце 2016 года в Налоговый кодекс были внесены поправки, которые отменяют это правило. Так что оплата налога за другое юридическое лицо в 2017 году — дело вполне банальное. Таким образом, можно уплачивать налоговые платежи, страховые взносы, госпошлину, причем как текущие начисления, так и задолженность за прошлые периоды.

Кто за кого может платить налоги?

Поставщик компании обратился с просьбой перевести оплату за партию товара не на его расчетный счет, а в адрес своего арендодателя. Он объясняет это тем, что должен погасить задолженность по аренде, но на сегодняшний день не имеет свободных средств. Может ли компания в такой ситуации произвести оплату за другое юридическое лицо? Да, сегодня в такой просьбе нет ничего необычного. Ведь законодательство разрешает субъектам бизнеса оплачивать свои обязательства не только напрямую. Вполне допустим вариант, когда перечисление средств за должника производит другая организация.

Если для третьего лица погашение задолженности напрямую кредитору старого должника не создаст дополнительных сложностей и не приведет к новым тратам, то оно, вполне возможно, согласится на прямую схему расчетов. Для информирования нового должника об изменении расчетов старый должник направляет своему контрагенту письмо с просьбой рассчитаться с другим предприятием.

Порядок оформления письма

Заплатить за контрагента по его просьбе вправе любое лицо: компания, ИП или рядовой гражданин. Это подтверждается положениями п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса. Оплата может быть произведена и по внешнеторговому контракту.

Как происходит оплата задолженности третьим лицом

Распорядительное письмо к контрагенту с просьбой о перечислении денег за организацию другому предприятию составляется в свободной форме. Но есть определенные реквизиты, которые следует прописать в письме.

Читайте также:  Объяснительная в коррупционную комиссию по доходам

И последнее, что стоит обязательно оформить – акты сверки. У лица, за которого производилась оплата (А), остается два акта: один с плательщиком (Б), второй с получателем (В) денежных средств. Эти документы будут свидетельствовать, что все расчеты между сторонами учтены верно. Важно, чтобы подписаны они были уполномоченными представителями.

Иногда контрагент-получатель требует от плательщика, с которым его не связывают договорные обязательства, письмо о зачете платежа на должника, чтобы подстраховать себя от претензий со стороны перечисляющей компании. Такое действие оправдано, если в платежном документе приведены неполные данные, не позволяющие однозначно трактовать, за что получены деньги. Однако сам факт перечисления средств (с полной и точной расшифровкой за кого и в счет каких обязательств оплачивается) служит достаточным основанием для их зачета по должнику. Поэтому требовать такое письмо от постороннего, по сути, лица представляется излишним.

Оплата товара третьим лицом за покупателя: документы

После перечисления суммы плательщик «Б» направляет своему контрагенту «А» копию платежного поручения с отметкой банка для отчета о совершенных действиях и в целях учета произведенных расчетов. Можно сопроводить его письмом, чтобы оставалось подтверждение направления, хотя это и необязательно.

Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

V8: перевыставление расходов — как отразить в бп 2.0/3.0

Исходя из приведённых норм НК РФ компенсация расходов не относится к объектам налогообложения НДС, так как при перевыставлении покупателю расходов не происходит переход права собственности, а имеет место компенсация произведённых расходов.

Комментарии и мнения

Рассмотрим таможенное оформление документов в режиме «выпуска для внутреннего потребления», это характерно для сервисных центров, которые ввозят импортные изделия для их дальнейшего использования в своей деятельности (в ремонте). Таможенные расходы могут перевыставляться российской или иностранной организации, в пользу которой сервисный центр осуществляет свою деятельность в РФ. А решение о перевыставлении таможенного НДС или принятия его к вычету будет зависеть от того, будет ли сервисный центр учитывать у себя на счетах ввозимые изделия.

Итого: у Вас должны быть оригиналы двух писем с мокрыми печатями и подписями. Письмо первое с просьбой от компании-покупателя провести платёж по её обязательствам. Письмо второе – адресованное организации-поставщику с просьбой зачесть в счёт оплаты денежные средства, оплаченные Вами по обязательствам компании-покупателя.

Точно также, любое физлицо или ИП может произвести оплату налогов за другого человека: например, муж уплатит в банке налог по уведомлению, пришедшему на имя его жены, или дети перечислят налоги за своих родителей. Не имеет значение, каким образом погашается налоговая задолженность: наличными через банк, банковской картой или через платежные онлайн-сервисы.

Как оформить платежное поручение на оплату налога за другое юридическое лицо?

Действующим законодательством (ст. 313 ГК РФ) предусмотрена возможность исполнения обязательства третьим лицом. Так, например, в случае отсутствия денег у организации — должника должник может попросить другую организацию рассчитаться за него с кредитором. Получение платежа выгодно кредитору, однако зачастую возникают сложности с оформлением такой оплаты.
Исполнение обязательства по оплате за другое лицо возможно в двух случаях:

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
22.35%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.74%
Нет, буду сам искать еще.
65.91%
Проголосовало: 264

Необходимо отметить, что для принятия к вычету НДС заказчиком помимо имеющихся в наличии счета-фактуры, выставленного поставщиком на имя заказчика покупателя , и копий счетов-фактур, выставленных транспортной компанией на имя поставщика, должны соблюдаться остальные условия для принятия НДС к вычету, а именно – приобретаемые товары работы, услуги должны быть приняты на учет заказчика;- приобретаемые товары работы, услуги должны использоваться в деятельности заказчика, облагаемой НДС.

Что нужно учесть материнской компании как посреднику

На заметку. Арендодателю предоставлено право выбора в ситуации, когда возмещение коммунальных платежей производится сверх арендной платы: не выделять НДС с суммы компенсации коммунальных услуг и не включать ее в налоговую базу по НДС либо выделять НДС с суммы компенсации и, соответственно, учитывать ее при исчислении налоговой базы по НДС.

Читайте также:  Может Быть Арест Машины За Невыплаченные Налоги

Перевыставление коммунальных услуг арендодателем

Поставщик оплатил услуги транспортной компании по доставке груза покупателю. Перевозчик выставил два комплекта документов – на транспортно-экспедиционные услуги (с НДС) и по страхованию груза (без НДС). Как эти расходы перевыставить покупателю – с НДС или нет?

Когда фирма произвела выполнение обязательств по оплате своего контрагента, ей требуется отразить эту операцию в бухучете. Для начала нужно понять, будут ли при этом иметься какие-то последствия в налоговом смысле для плательщика.

Проводки в 1с

Сделать это возможно не только по возникшим по договору с поставщиком обязательствам. Недавно появилась возможность точно также перечислять налоговые и другие обязательные платежи. Совсем недавно налоговая служба не допускала такой вариант, поэтому все налогоплательщики были должны оплачивать свои долги самостоятельно. Исключения делались, но редко.

Кто за кого имеет право платить налоги

Оплата за другое лицо должна быть правильно отражена в бухгалтерском учете. Проводки могут быть разными, в зависимости от того, каким образом засчитывается произведенный платеж. Нередко они такие:

Если из платежного поручения однозначно не следует, что платеж был произведен за другое лицо, стоит получить от Плательщика письмо (также в оригинале с «живыми» подписями): ООО «ПЛАТЕЛЬЩИК»ИНН 7800000000 КПП 780000000ОГРН 1080000000000190000,Санкт-Петербург г, ул. Почтамптская, д 1БИК 044000000 кор. сч. 30101800000000000000 кому: ООО «Получатель»192000, г. Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 23. г. Санкт-Петербург исх № от «дата» месяц 2011 г.

Образец письма когда одна организация платит за другую организацию

В ФНС России предложили оформлять договор физлицам и организациям, уплачивающим налог за третьих лиц, по которому одна компания будет платить налоги или взносы за другую (письмо от 15 сентября 2017 г. БС-4-21/18529).В 2017 году налогоплательщик обязан заплатить налоги самостоятельно со своего расчетного счета или с помощью иного, стороннего физического лица (п. 1 ст. 45 НК РФ).Следует знать, что при определении понятия «иное лицо» необходимо руководствоваться п. 2 ст. 11 НК РФ об определении понятия «лица (лицо)» для целей актов законодательства о налогах и сборах.

Читайте также:  Указ губернатора брянской области от 27.12.2020 г.

Возврат долга по векселю

Налоговые платежи Заплатить за другое лицо можно не только по обязательствам, которые возникли у него по договору с контрагентами. С недавних пор таким же образом можно перечислять налоговые и иные обязательные платежи. Раньше налоговая служба считала такой вариант неприемлемым — налогоплательщик был обязан уплачивать свои налоги самостоятельно.

Когда кредитор принимает оплату от третьего лица, он не обязан проверять основания для перечисления ему денег (договоренности перед старым должником и плательщиком). Но он может отказаться от получения платы, если договором или законом прописана обязанность контрагента на самостоятельную выплату долга (согласно п. 3 ст. 313 ГК). Но на практике указанные положения включают в договоры между сторонами крайне редко, а в законе подобные ограничения не прописаны.

Согласно ст. 313 ГК РФ долг по оплате перед поставщиком товаров (работ, услуг) может быть погашен третьим лицом, если в договоре с поставщиком не указано, что покупатель должен исполнить обязательства по оплате товаров (работ, услуг) лично.

Кто подписывает письмо

Федеральный закон от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ, внесший изменения в п.1 ст. 45 НК РФ, разрешает компаниям и физическим лицам уплачивать налоги и взносы за третьих лиц. При этом за третьих лиц уплачивать можно не только налоги, но и штрафы, пени, задолженности прошлых периодов. Но у плательщиков-третьих лиц нет права требовать возврата излишне уплаченных ими сумм налогов за налогоплательщика.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы