Нахождение в стационаре раньше начала больничного

В обоих случаях первые три дня больничного оплачиваются работодателем (если речь не идет о карантине и уходе за ребенком или ином члене семьи), последующие – Фондом социального страхования. Указанный орган оплачивает и нетрудоспособность по лечению в санаторно-курортных условиях после стационара. Между тем разница наблюдается в сроках установленного режима.

Как заполнить, а после закрыть открытый БЛ?

Больничный лист на дневном стационаре выдают в обязательном порядке, т.к. работник большую часть рабочего времени все равно будет пропускать. Однако пациент, если у него имеется договоренность с работодателем, вправе продолжить осуществление трудовой деятельности. По его просьбе бюллетень выписан не будет. Оформление производится по правилам, установленным для амбулаторного БЛ (ст. 58 Приказа № 624н). То есть, отметки о нахождении в стационаре не будет.

Выдается ли при амбулаторном лечении?

Стационарное лечение представляет собой круглосуточное (при дневном режиме – только в первой половине дня) нахождение в медицинском учреждении под наблюдением лечащего врача. Лекарственные средства в большинстве случаев предоставляются самой поликлиникой, койка-место и проведение медицинских процедур также бесплатны (исключение: стационар в частных медицинских учреждениях, который оплачивается больным).

Здравствуйте!
Принесли больничный, который является продолжением предыдущего листка нетрудоспособности.
Этот больничный выдан 29.11.2016. Больничный на самого работника.
Освобождение от работы стоит с 16.10.2016 по 30.11.2016
При этом в строке «находился в стационаре» указано с 16.10.2016 по 29.11.2016
На что влияет это указание времени нахождения в стационаре (оплачивается, я так понимаю, как стандартный больничный)? Нормально ли то, что нахождение в стационаре по 29.11.2016, а сам больничный по 30.11.2016
Я начиталась, что стационары должны выдавать отдельные больничные.

Здравствуйте!
Принесли больничный, который является продолжением предыдущего листка нетрудоспособности.
Этот больничный выдан 29.11.2016. Больничный на самого работника.
Освобождение от работы стоит с 16.10.2016 по 30.11.2016
При этом в строке «находился в стационаре» указано с 16.10.2016 по 29.11.2016
На что влияет это указание времени нахождения в стационаре (оплачивается, я так понимаю, как стандартный больничный)? Нормально ли то, что нахождение в стационаре по 29.11.2016, а сам больничный по 30.11.2016
Я начиталась, что стационары должны выдавать отдельные больничные.

Читайте также:  Какие Возражения Учитываются При Согласовании Границ Земельного Участка С Зоп

Опции темы

Сотрудник приносит больничный лист, который является продолжением предыдущего листа. Листы из разных поликлиник.
В первом листе освобождение от работы до 30.09. Во втором указано, что находился в стационаре с 27.09 по 11.10, а освобождение от работы с 01.10. по 11.10. Выписан по окончании стационара. То есть пересечения в «освобождениях» нет, но можно ли так выписывать? Такое в ФСС пройдет или фигня и надо переделывать оба больничных?

Другой работодатель вправе зафиксировать в документации факт отсутствия сотрудника на рабочем месте и потребовать от него объяснительную записку. В этом документе человеку следует честно изложить ситуацию, поскольку факт заболевания является уважительной причиной неявки на работу. Максимальная санкция, которая угрожает сотруднику – это невыплата заработной платы за этот период.

В амбулаторных условиях, когда пациент продолжает лечение дома, больничный лист открывается после первичного осмотра врачом пациента. Одновременно с определением нетрудоспособности он назначает сдачу лабораторных анализов, проведение инструментальной диагностики и стартовое лечение. После первого обращения больничный лист открывается на 3-5 календарных дней.

Больничный лист

Если же больничный лист действительно был открыт с запозданием, то какие будут последствия, зависит от работодателя. В некоторых компаниях на формальное несовпадение даты листка нетрудоспособности и начала заболевания могут закрыть глаза. Тогда сотрудник получит свою заработную плату за эти дни в полном объеме.

Работа в период нетрудоспособности – это нарушение предписаний врача. Поэтому может быть уменьшен размер пособия. Нарушитель вместо полноценного пособия получит только минимальную оплату труда. Минимальный размер оплаты труда немного вырастет с 1 июля 2020 года. МРОТ составит 7800 вместо 7500 рублей.

Порядок оформления больничных должен строго соблюдаться. Малейшие погрешности приводят к тому, что документ не принимают к оплате. Если отсутствует подпись врача или неправильно указано название компании, то придется возвращаться к медицинскому специалисту для исправления ошибок. Таким образом, если человек заболел гриппом, но не обратился сразу к доктору, за прошедшие дни больничный не выдадут.

Читайте также:  Какие Льготы За Мусор Для Ветеранов Труда

Общие положения

Скорая помощь, грязелечебница или станция переливания крови не может выдать бюллетень. Выдавать документы о нетрудоспособности имеет право организация, имеющая соответствующую лицензию. Получить освобождение от работы можно в государственной клинике или частной.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы