Может ли родитель прописаться отдельно от ребенка

  • Паспорт каждого участника процесса.
  • Листок убытия (если гражданин заранее выписался с предыдущего места жительства).
  • Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор, свидетельство о регистрации, выписка из ЕГРН, договор социального найма).
  • Свидетельство о браке.
  • Разрешение органа опеки (при необходимости).
  • Нотариальная доверенность (если имеет место представительство).
  • Разрешение-согласование норм жилья на одного проживающего, выдаваемое органом местного самоуправления (если соц. найм).
  • Виза или миграционная карта (если прописываемый гражданин — иностранец).
  • Выбрать пункт подачи документов. Саму процедуру регистрации проводит территориальное подразделение ГУВМ МВД. Но приемом документов занимаются сторонние организации. Клиент самостоятельно выбирает, через какую инстанцию подать документы:

    Прописка — это регистрация гражданина на определенной жилплощади. По закону ребенок должен проживать совместно с родителями и быть зарегистрирован с ними по одному адресу. Часты такие случаи, когда супруги проживают отдельно, но в один момент решают зарегистрироваться с детьми на едином объекте недвижимости. Возможно ли это и какова процедура оформления? Разберем подробнее.

    Можно ли отцу/матери зарегистрироваться у своих детей?

    • через паспортный стол (в течение 7 дней);
    • через МФЦ (в течение 8-9 дней);
    • через портал государственных услуг (от 3 до 7 дней).
  • Непосредственная подача документов. Все обязательные участники обязаны явиться лично или же их представители по нотариальной доверенности. Помимо вышеуказанных бумаг, необходимо будет заполнить дополнительные акты:

    После обращения в соответствующие органы ребенка обязаны зарегистрировать в срок от 3 до 7 дней. После завершения процедуры ребёнку возвращают оригинал паспорта с проставленным в него штампом о новой прописке. Сведения о новом зарегистрированном жильце вписывают в соответствующую домовую книгу.
    Данная процедура бесплатная и не облагается госпошлиной.

    Порядок регистрации несовершеннолетних граждан определен статьей 20 ГК РФ. В законе ясно сказано, что вплоть до 14 лет дети могут быть прописаны только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих. После 14 лет ребенок может быть прописан в другом месте, однако для этого все равно потребуется письменное согласие его родителей или законных опекунов.

    Что говорит закон?

    В 14 лет, когда подросток получает первый паспорт, наступает период его ограниченной дееспособности. Можно ли теперь прописать его в квартиру, если там не числится ни один из родителей? Теоретически теперь подросток может принять решение о проживании отдельно от родственников, однако, ему все равно необходимо будет заручиться согласием родителей или опекунов, то есть, ребенок не может самостоятельно обратиться в ФМС с заявлением о смене места регистрации. Это ограничение снимается при наступлении 18-летнего возраста.

    Читайте также:  Прикрепляют табличку под знакомстоянка запрещена ....но под ним табличка только для служебных машин....законна ли она???

    Согласно действующим законам (ст. 20 ЖК) Российской Федерации новорожденного гражданина ставят на учет по месту жительства его матери либо отца (с некоторыми оговорками). Подробно о том, как осуществляется регистрация новорожденного ребенка после рождения в квартиру читайте тут, а из этой статьи вы узнаете в течении какого времени после рождения ребенка его нужно прописать в квартиру.

    На что влияет прописка ребенка?

    В принципе, развод родителей ничем не может повлиять на прописку несовершеннолетнего ребенка. Правда, тут все зависит от того, пришли бывшие супруги к консенсусу по поводу того, по чьему адресу ставить на учет отпрыска, или нет.

    Что нужно для прописки ребенка к матери?

    • Удостоверения личности родителей, копии и подлинники;
    • Метрика сына или дочери;
    • Документ о заключении брака;
    • Заявление на прописку;
    • Документы на квартиру;
    • Справка, что ребенок не зарегистрирован с другим родителем — если они прописаны по разным адресам (где получить справку о прописке ребенка по форме 8 или 9?).

    Закрепление места регистрации ребенка по текущему месту жительства никоим образом не влияет на право владения недвижимостью. Более того, до 18 лет дети в принципе не могут распоряжаться имуществом – оно будет принадлежать их законным представителям.

    Порядок регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей

    • родители были лишены родительских прав (согласно постановлению суда, при этом малыш переходит на государственное попечительство);
    • родители погибли и ребенок остался сиротой (в этом случае в качестве опекуна временно выступает государство или близкий родственник);
    • речь идет о ребенке и родителей, которые являются гражданами другой странны, но вынуждены на данный момент проживать в Российской Федерации (получен статус беженцев, закрыт обратный въезд в страну, незаконно пересекли границу).
    Читайте также:  Что Положено Молодоженам

    Прописка ребенка до 14 лет без родителей

    Ещё стоит заметить то, что подавать заявление на смену прописки ребенок может только по фактическому месту текущего проживания одного из родителей. То есть, если они живут, например, в Санкт-Петербурге, а ребенок – в Москве, то ему, чтобы сменить прописку, придется отправиться в Санкт-Петербург и обратиться в здешний орган, ответственный за регистрацию места жительства.

    Отказать в регистрации детей без родителей сотрудники ФМС могут в случае несоблюдения правил регистрации и не предоставления документов. Чаще всего это происходит из-за отсутствия согласия какого-либо собственника помещения.

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Порядок

    Проживание и прописка ребенка отдельно от родителей или законных представителей возможна только после 14 лет. Процедура возможна только при условии оформления согласия родителей или опекунов.

    Когда о собственности на жилое помещение не может идти даже речи, есть только один законный, но крайне безнравственный вариант: отказаться от ребёнка, оформить усыновление (опекунство) и прописать к усыновителю (опекуну). Сомнительно, что такой вариант устраивает нормальных родителей, но когда положение безысходное, такой вариант некоторые граждане, рассматривают как вполне вероятный.

    Требования законодательства и мнение родственников

    Такая ранняя дееспособность (вследствие брака) сохраняется в полном объёме при разводе. Этот момент можно использовать для прописки, но важно иметь в виду: заинтересованное лицо может начать судебный процесс. В судебном порядке может быть принято решение и несовершеннолетний супруг утратит полную дееспособность. Время, с которого это произойдёт, установит суд.

    Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
    Да, то что нужно информация.
    24.14%
    Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
    11.64%
    Нет, буду сам искать еще.
    64.22%
    Проголосовало: 232

    Ребёнок до и после четырнадцати: права и возможности

    Малолетний не может сам прийти в миграционную службу и составить прошение на прописку. Закон определяет равные права отцу (матери), фактически каждый родитель вправе письменно выразить подтверждение на прописку ребёнка в том месте, которое он планирует. Возможно, могут потребовать представить подтверждающие бумаги от матери и отца. Такие действия трудно назвать законными, что является существенной причиной составить заявление о нарушении прав в вышестоящие инстанции.

    Только присутствие и письменное подтверждение одобрения отдельной регистрации со стороны законных представителей подростка, а именно родителей, дает права работникам органов ФМС производить прописку не вполне взрослого ребенка.

    Разрешение

    Прописка отрока старше 14 лет практически идентична такой же процедуре в отношении взрослого. По окончании процесса регистрации в паспорте гражданина в возрасте от 14 до 18 лет будет проставлен штамп, если это постоянный вариант, и выдано свидетельство по ф. №8.

    Куда подавать документы?

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

  • Мария Сергеевна
    Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
    Оцените автора
    Простые ответы на юридические вопросы