1000000 Сельским Учителям

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Добрый день, читатели моего блога, сейчас будем постигать всем необходимую тему — 1000000 Сельским Учителям. Возможно у Вас могут еще остаться вопросы, после того как Вы прочтете, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже, а еще лучше будет — получить консультацию у практикующих юристов по всем видам права от наших партнеров.

Постоянно обновляем информацию и следим за ее обновлением, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

Положительная практика запуска программы для работников сферы здравоохранения «Земской доктор» стала поводом предложить аналогичный вариант для учителей, что было оглашено Путиным В. В. на февральском послании Федеральному Собранию. Основная идея «Земского учителя» заключается в том, чтобы специалистам, согласным переехать в 2023 году для продолжения профессиональной деятельности в «глубинку», выплачивать из федерального бюджета 1 млн. руб. Деньги можно тратить на любые цели без необходимости предоставления отчета:

Программа Земский учитель в 2023 году

На уровне регионов в России ранее действовали аналогичные проекты, предусматривающие доплаты к заработной плате в первые 3-5 лет работы. Но большинство из них рассчитаны прежде всего на молодежь до 35 лет, тогда как новая программа поможет привлекать более широкий круг специалистов, независимо от возраста и опыта.

Читайте также:  Образец уведомления о переходе с часовой тарифной ставки на оклад

Инициатива Президента

По предложению Президента в 2023 году планируется запустить программу «Земский учитель». Она должна решить одну из важнейших проблем российского образования – минимизировать дефицит кадров в сельских школах. Уже через год все педагоги, выбирающие работу в сельских школах, смогут получить существенную материальную компенсацию.

  • претендентов на участие отбирает специализированная конкурсная комиссия на региональном уровне;
  • дефицит по должности общеобразовательное учреждение подтверждает длительной вакансией (от 1-го учебного года и более);
  • в регионах утверждают организации, которые обеспечивают регистрационные и оформительские функции;
  • положительное решение закрепляется договором, определяющим порядок выплаты и дополнительные условия господдержки.

Условия программы — Земский учитель — в 2023 году: какие регионы участвуют

  • первая (высшая) категория по квалификационному стандарту для занимаемой должности;
  • наличие достаточных навыков для качественного преподавания нескольких предметов;
  • ученая степень, особые достижения в профильной (смежной) области;
  • непрерывный (особо длительный >10 лет) стаж трудовой деятельности.

Выплата в миллион рублей

При согласии на участие в программе «Земский учитель» оформляется обязательное трудоустройство на срок 5 лет с минимальной еженедельной нагрузкой 18 часов. Если вакансий больше, чем претендентов, появляется возможность свободного выбора из имеющихся вариантов.

  1. Быть гражданином РФ в возрасте до 35 лет.
  2. Устроиться на работу после получения образования в течении 3-х месяцев (каждый регион устанавливает свои сроки, но обычно срок такой).
  3. Образование должно быть получено в образовательном учреждении, получившем государственную аккредитацию.
  4. Работать строго по специальности в сельском населенном пункте не меньше 3 лет (срок может меняться в зависимости от региона).
  5. Жить в селе постоянно.
  6. Обладать собственными сбережениями, способными покрыть порядка 30% от цены дома или квартиры в соответствующем населенном пункте.
  7. Семья или одинокий гражданин должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Читайте также:  Можно Ли Получить Компенсацию За Земельный Участок Многодетным Семьям В Белгородской Области

Озвученная сумма (30%) относительно невелика, поскольку цены на недвижимость в сельской местности существенно ниже.

Программа «Молодой специалист на селе» в 2023 году

В сельских населенных пунктах России в 2023 году остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров в самых различных отраслях, имеющих высокое социальное значение. Под ударом оказались в первую очередь, образование и здравоохранение.

Поддержка молодых специалистов на селе в приобретении жилья

Программы для учителей в сельской местности и работников здравоохранения предусматривают выделение субсидии из бюджета, которая будет способна покрыть до 70% стоимости квартиры или дома, а также постройки жилища (если работник изъявит такое желание).

В соответствии с принятой Госдумой России программой «Земский учитель», педагоги, которые отправятся на работу в сельскую местность или небольшие города – до 50 тысяч жителей – получат подъемными миллион рублей от государства, но будут обязаны отработать от трех до пяти лет. В ином случае при расторжении трудового договора педагог обязан возвратить в бюджет компенсационную выплату в полном объеме. Также Госдума внесла изменения в налоговый кодекс и теперь подъемные не будут облагаться налогом.

Земский учитель за миллион: поможет ли Севастополю — рецепт от Путина

В начале нынешнего года бывшая в то время сенатором от Севастополя Ольга Тимофеева сообщала, что по представленным учителями платежкам видно, что такие цифры достигаются исключительно за счет переработки: чтобы свести концы с концами педагоги вынуждены брать полторы ставки, дополнительные занятия, классное руководство, вести кружки.

«Падает качество и престиж крымского образования»

В сентябре 2023 года российский вице-губернатор города Юрий Кривов сетовал: «Специалисты, приезжающие работать в город и получающие миллион подъемных, иногда не задерживаются в силу того, что не могут решить жилищные вопросы».

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы