Отсутствие трудовой книжки заявление мфц

И неважно, что вы работали в 2013 году, а ребенок родиться в 2016, если ТК, как документ была, был трудовой стаж, когда за вас платили налоги и страховые взносы, то значит, ТК должена быть у вас в наличие, вы могли работать и 20 лет назад, но, чтобы получить пособия, вы должны предоставить эту ТК.

Подскажите, как правильно составить такую объяснительную? Трудовую оформляли один раз, несколько лет назад ещё до замужества и беременности и проработала я один месяц. Трудовую не забрала, сейчас забрать нет возможности. Можно же её не упоминать в объяснительной? Ведь она никак не влияет на это пособие.

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Кстати, когда вы уволились в 2013 году, то работодатель, если вы не забрали ТК, должен был вам выслать уведомление в адрес, чтобы вы ее забрали, либо дали разрешение на отправку ее почтой ст.84.1 ТК РФ, иначе, за невыдачу ТК при увольнении работодатель несет ответственность материальную перед работником.

Могут ли трудовые отношения складываться без этого документа и будут ли при этом нарушены нормы права? Грозит ли сторонам трудовых отношений ответственность и связаны ли с отсутствием книжки потери и неудобства? Эти актуальные вопросы интересуют как работников, так и работодателей.

Читайте также:  Сколько платя если отказаться от электрички

Можно ли устроиться на работу без трудовой книжки?

Как следует из 66-й ст. п. 3-го ТК, на каждого проработавшего в организации более 5-ти дней работодатель обязан завести трудовую книжку, при том, что работа является для гражданина основной. Полный текст закона 11 главы, 66 статьи смотрите ниже:

Где взять трудовую книжку, если не работал?

В первом случае человек мог совсем не иметь трудового стажа. Это впервые устраивающиеся на работу несовершеннолетние и выпускники учебных заведений, иные граждане, не работавшие по каким-то причинам (домохозяйки). 65-я ст. указывает, что при заключении трудового договора с этими гражданами работодатель не требует от них трудовых книжек.

Крайний срок такого уведомления – 31 октября 2020 года включительно (постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 887, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ (далее – Закон № 439-ФЗ). В связи с этим Минтруд России рекомендует принимать от работника заявление о выборе способа ведения трудовой книжки после его письменного уведомления о такой возможности. Это позволит избежать трудовых споров, в том числе в судах.

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, если такая работа является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). В трудовую книжку вносится запись о приеме сотрудника на работу на основании соответствующего приказа (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, абз. 3 п. 3.1 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Смотрите также

До 31.12.2020 включительно каждый работник подает работодателю письменное заявление о ведении трудовой книжки на бумажном носителе (как прежде) или в электронной форме. До подачи такого заявления работодатель обязан уведомить всех работников в письменном виде о возможности выбора способа ведения трудовой книжки в дальнейшем.

Читайте также:  При пересечении границы с узбекистаном надо ли там находиться 90 дней жителю узбекистана

Но на практике может возникнуть ситуация, когда работник приносит трудовую книжку, в которой последняя запись о расторжении (прекращении) трудового договора. Возможны как минимум два варианта развития событий:

2. Останется ли у работников после 2020 года возможность подавать заявления о дальнейшем ведении бумажной трудовой книжки или отказе от нее?

В итоге у нас есть работники, которые писали заявления об отказе ведения бумажной трудовой книжки, но в их в трудовой это не отражено. Если работодатель все же сдавал по ним отчетность, то информация будет внесена в информационную систему ПФР. Но работодатель, к которому этот работник устраивается, из документов, предъявляемых при приеме на работу, этого не узнает.

  • например, он может предоставить одну из них, в которой будет запись об увольнении, а при этом дома у него может находиться вторая — с записью о подаче им заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

При увольнении форма СТД-Р выдается в обязательном порядке всем сотрудникам, перешедшим на ЭТК. Запрос работника в этом случае не требуется. Если впоследствии вы потеряете документ, в повторной выдаче вам могут отказать. Предоставлять сведения из ЭТК уволенным сотрудникам работодатель не обязан.

Как посмотреть трудовую книжку в электронном виде у работодателя

Сведения о трудовой деятельности в электронном виде заверяются ЭЦП и являются официальным документом, т. е. имеют такую же юридическую силу, что и бумажная выписка с печатью и подписью должностного лица.

Как посмотреть электронную трудовую книжку

Запрос можно подать лично или через законного представителя. Для этого понадобится паспорт и заявление, бланк которого можно скачать по ссылке в начале статьи. Если запрос подает представитель, дополнительно потребуются его паспорт и документ, подтверждающий его полномочия. ПФР выдаст ответ сразу. Забрать выписку из МФЦ можно через несколько дней.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы