Ошибка если раздел ске и таблица 1.1 отсутствуют и признак установлена льгота 60% в таблице 1 не установлен гр.3 стр.2 таблицы 2 равна гр.3 стр. 3 таблицы 1 — гр.3 стр. 4 таблицы 1 06 х гр.3 стр.4 таблицы 1 х стр.9 таблицы 1 100 ± 1 руб

Если флажок над таблицей 6 поставят страхователи, отнесенные к категории 1, то проверочная программа автоматически выдаст ошибку, так как страхователь льготные взносы рассчитает и включит в состав строки 2 таблицы 7 только по выплатам в пользу инвалидов, а программа рассчитает взносы по льготе 60 по всем выплатам.

В какой таблице 4-ФСС указывать льготу 60?

Чтобы не запутаться в дальнейших пояснениях, ознакомьтесь с представленным ниже рисунком. На нем показано, что страхователи категории 2, имеющие право снизить ставку тарифов на травматизм на 60% по всем облагаемым выплатам в пользу своих работников, при формировании 4-ФСС в учетной программе (к примеру, в 1С) над таблицей 6 просто ставят отметку «Установлена льгота 60%». При последующей выгрузке и отправке отчета в электронном виде учетная программа зафиксирует это условие в передаваемых данных. Для принимающей стороны (ФСС) поставленный флажок будет признаком того, что проверка правильности расчета взносов должна производиться с учетом льготы 60.

Что такое льгота 60 в 4-ФСС?

Поэтому организациям и ИП, производящим выплаты работникам-инвалидам, при заполнении 4-ФСС в учетной программе флажок над таблицей 6 ставить не надо. Чтобы программа правильно учла информацию по льготируемым выплатам, страхователям категории 1 нужно выделить суммы вознаграждений, выплаченных работникам-инвалидам и облагаемых с учетом льготы 60, в отдельной стр. 4.

Обратите внимание! Таблица 1.1 заполняется работодателями, которые по договору направляли работников на временную работу к другим работодателям. Если у страхователя отсутствуют данные для заполнения таблицы 1.1 расчета по форме 4-ФСС, то данные таблицы не нужно заполнять и предоставлять в ФСС.

Читайте также:  Проект Межевания Территории Требования К Его Подготовке 2020

По данной строке указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих специальной оценке условий труда, вне зависимости от того, проводилась или не проводилась специальная оценка условий труда. Данный показатель обобщает общее количество рабочих мест, в т.ч. отдельно выделяется количество рабочих мест, в отношении условий труда на которых проведена специальная оценка условий труда.

Взаимоувязка показателей

  • до 25.04.2017 г. – в электронном виде (если среднесписочная численность компании за предыдущий год превышает 25 человек – п.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее по тексту – Закон №125-ФЗ);
  • до 20.04.2017 г. – в бумажном виде.
  • Суммы страховых взносов по всем видам страхования, указанные в разделе 1, не равны сумме взносов по всем применяемым тарифам, указанным в приложении 1 раздела 1 (см. табл., блок 3).
  • Сумма выплат и иных вознаграждений в подразделе 1.1 приложения 1 раздела 1 не равна сумме выплат по строкам 210 всех подразделов 3.2.1 (см. табл., блок 4).
  • База, не превышающая предельную величину (строки 050–051 подраздела 1.1 приложения 1), отличается от базы, на которую начислены взносы на ОПС и которая получена суммированием всех строк 220 подраздела 3.2.1 (см. табл., блок 4).
  • Значения строки 060 по всем графам не равны сумме значений строк 061 и 062.
  • Выплаты, база и взносы по графе 2 «Всего» (за последние три месяца) не равны сумме граф 3, 4, 5 (1-й месяц + 2-й месяц + 3-й месяц; см. табл., блок 5).

С 2017 года страхователи сдают новый расчет по взносам (Приказ ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). Чтобы ФНС приняла расчет и не затребовала пояснений, должны выполняться контрольные соотношения, приведенные в письме ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@. На что нужно обратить внимание?

Читайте также:  Уведомление о расторжении договора с агентством недвижимости образец

Почему ФНС потребует пояснений

Остальные показатели сверяются уже после того, как расчет принят. Тем не менее если какие-то контрольные соотношения не будут выполняться, налоговый орган направит плательщику требование о представлении пояснений. Получив такое требование, вы должны в течение шести рабочих дней отправить квитанцию о приеме, а в течение следующих пяти рабочих дней пояснить расхождения или внести исправления в расчет.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы