Отмена доплаты за увеличение объема работ доп соглашение

Вносятся ли сведения об увеличенной нагрузке в трудовую книжку сотрудника? Нет, никакой дополнительной информации вносить не нужно. Актуально это даже в том случае, если работник совмещал сразу несколько должностей.

Можно ли вводить увеличение объема работ без доплаты? Это возможно только в том случае, если соответствующее положение содержится в должностной инструкции сотрудника. К примеру, в документе может быть указано, что работник должен выполнять функции сотрудника, уходящего в отпуск, без получения вознаграждений. В данном случае отсутствие доплат будет совершенно законным. Связанно это с тем, что сотрудник будет исполнять работу в рамках заключенного договора. Соответствующее правило есть в Письме Минздравсоцразвиия от 12 марта 2012 года № 22-2-8970.

Дополнительные вопросы

Вопрос: Как отразить разовую выплату работнику за увеличение объема работы и зон обслуживания: как премию или как доплату? Как оформить такую работу? Включается ли она в расходы по налогу на прибыль?
Посмотреть ответ

ВАЖНО! Работодателю нужно знать, что именно понимается под увеличением объема работ. В рамках данной процедуры руководитель может поручить сотруднику работу, выполняемую в границах его должности, объем которой больше стандартного. Если трудящемуся поручается другая работа, оформление будет немного другим.

Доп соглашение при увеличении объема работ

Понятие «расширение зоны обслуживания» предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ. Следовательно, это обозначает, что поручаемая работнику дополнительная работа по такой же, как у работника, профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, в т.ч. в пределах установленной для данного работника продолжительности рабочего времени.

Читайте также:  Могут Ли Ссп Имущество Ип И Физического Лица Арестовать

Установление доплаты сотрудникам за увеличение объема работ

Оформляют дополнительным соглашение к основному трудовому договору! Расширение зоны обслуживания и увеличением объема выполняемых работ — выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности.

  • фиксация факта получения сотрудником уведомления и предложения о поручении ему дополнительных трудовых функций;
  • указание наименования штатной должности, работу по которой надо перераспределить;
  • список фактически приобретаемых сотрудником новых обязательств;
  • срок сохранения совмещения;
  • сумма доплаты (фиксированный размер дополнительного заработка или в процентном отношении к окладу).

Поводом оформить совмещение может стать продолжительная болезнь одного из работников, уход в декрет, в отпуск. Распределение обязанностей временно отсутствующей штатной единицы может быть осуществлено с привлечением одного должностного лица или нескольких. Совмещение будет считаться состоявшимся и правомочным, если выполняются такие обязательные условия:

Суть совмещения должностей

До момента, когда будет заключено дополнительное соглашение об отмене совмещения, работнику придется выполнять в полном объеме свои функциональные обязанности и блок работ отсутствующего коллеги. Работа на условиях совмещения должна отличаться от реализуемого функционала по основной должности. Одно из законодательных требований к процедуре – работа совместителем должна осуществляться без изменения графика труда.

  • полное наименование документа («О досрочной отмене»);
  • обращение к работнику с кратким изложением сути уведомления. В качестве основания обычно указывается ст. 60 п. 2 ТК РФ;
  • информация об изменении в договоре, его регистрационный номер и дата подписания;
  • подпись уполномоченного лица и ее расшифровка, указание должности руководителя.

Сотрудник имеет право отказаться от выполнения дополнительных служебных функций по личным причинам. Поскольку совмещение не предполагает выделение дополнительных рабочих часов, работник может отказаться по причине ухудшения состояния здоровья, нехватки времени или по семейным обстоятельствам.

Читайте также:  Снимают ли процент за оплату жилищного кредита за мат капитал

По инициативе работника

Освобождение от занимаемой по совмещению (не путать с совместительством) должности юридически не считается увольнением. В официальных документах данная процедура именуется «отменой» или «снятием», назвать ее «увольнением по совместительству» будет фактической ошибкой.

Если инициатором является работник, он пишет и подаёт заявление на имя руководителя организации, учреждения или предприятия. У этого документа нет единой (унифицированной) формы, поэтому он пишется работником от руки.

Если инициатором является работодатель, он составляет уведомление также в свободной форме. Единого бланка для этого документа трудовым законодательством не предусмотрено. Документ содержит следующие блоки:

Порядок оформления

  1. Возможность выполнения дополнительных функций в основное рабочее время предусмотрена статьёй Трудового кодекса под номером 60.2. Чтобы поручить дополнительную работу сотруднику работодателю необходимо заручиться его письменным согласием.
  2. Доплата за дополнительные работы начисляется согласно 151-й статье ТК и соглашению двух заинтересованных сторон (работника и работодателя).
  3. Прекращение работы по совмещению производится согласно 72-й статье Трудового кодекса. При этом нужно учитывать, что это не аннулирование основного договора, а лишь отмена (изменение) предыдущего соглашения.

Срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, ее содержание и объем устанавливается работодателем с письменного согласия работника (абз.3 ст. 60.2 ТК РФ). После завершения оговоренного срока выполнение доп. обязанностей сотрудником прекращается, кроме этого возможна досрочная отмена.

Отмена дополнительной работы по инициативе работника

Если инициатором досрочной отмены поручения о выполнении дополнительных работ будет являться работодатель, то ему необходимо уведомить об этом работника не позднее, чем за три календарных дня.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
22.1%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.23%
Нет, буду сам искать еще.
66.67%
Проголосовало: 276

Отмена дополнительной работы по инициативе работодателя

При отказе сотрудника от подписи на бланке уведомлении составляется акт об отказе ознакомиться с уведомлением в присутствии двух свидетелей, что будет служить подтверждением того, что сотруднику сообщили о досрочной отмене выполнения дополнительной работы.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы