Можно ли работодателю последовать рекомендации о переносе выходного дня

Издав соответствующий приказ, работодатель сделал рабочую субботу 20.02.2016 (пост. Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017) выходным днем, перенеся рабочий день на другой выходной. Оформленный таким образом перенос рабочего дня на выходной противоречит требованиям закона.

Поскольку в данном случае дополнительные выходные дни предоставляются по инициативе работодателя, то положения статьи 128 Трудового кодекса, в том числе об обращении работников с заявлениями, на данную ситуацию не распространяются. Достаточно ознакомить работников под подпись с приказом о предоставлении дополнительного выходного дня.

Возможен ли перенос рабочего дня на выходной?

Заметим, что по смыслу части третьей статьи 153 Трудового кодекса другой день отдыха положен тем работникам, которые уже отработали в выходной день. Поэтому нельзя считать освобождение сотрудников от работы, например, 20 февраля 2016 года (пост. Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017) «другим днем отдыха», если они будут привлечены к работе в выходной позже предоставления свободного от работы дня. При выборе такого варианта привлечение к работе в выходной должно обязательно состояться до дня освобождения от работы.

Обратиться с просьбой выйти на работу в другой день работодатель может в случае появления производственной необходимости. К примеру, в выходной день в компанию приедет специалист, с которым работнику нужно будет составить договор, или, появится другая срочная работа.

Когда день переносится на другой?

Какие сведения необходимо указывать в этом документе – подскажет наш материал.В целях соблюдения актуальных норм трудового законодательства все работодатели (как ИП, так и юрлица) обязаны сокращать длительность рабочего дня перед государственными праздниками (стат. 95). Не требуется предоставление укороченного дня (смены), если предпраздничный день выпадает на общепринятые выходные, то есть субботу или воскресенье.

Читайте также:  Смена учредителя в казенном учреждении и выплата стимулирующих

Как оплачивается выходной день

Следует иметь в виду, что в части 1 статьи 113 ТК РФ приведены случаи, когда обязательного получения согласия со стороны работника в письменной форме на выход в выходные дни не требуется. Это позволено в случае, если на предприятии:

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы