Можно ли оплачивать больничный не в дни зарплаты. В другие дни

Законодательство РФ не определяет понятия «аванс». То, что все привыкли так называть, является выплатой зарплаты. Поэтому если больничный лист вы принесли в начале месяца, пособие будет выплачиваться вместе с авансом. Выплата ложится в первый зарплатный день.

Выплачивается аванс ли, если работник был болен?

В случае, когда работник отсутствует на работе несколько дней в первой половине месяца, аванс ему выплачивается частично, учитывая количество отработанного времени. Если же работник сотрудник не был на трудовом месте ни одного дня за этот промежуток времени, аванс не начисляется вообще.

Когда человек будет получать пособие по БЛ: с зарплатой или с авансовой выплатой?

Рассмотрим пример, когда пособие включается в аванс. Выплата аванса и заработной платы установлена предприятием 20-го и 5-го числа соответственно. Сотрудник принес больничный лист 9-го числа текущего месяца. На расчет пособия есть 10 дней, т.е. рассчитать сумму выплаты должны до 19-го числа месяца. Ближайший зарплатный день – 20-е число. Соответственно получить больничные сотрудник должен 20-го числа в день выплаты аванса.

Но мы придерживаемся другой точки зрения и считаем, что работнику в любом случае необходимо начислить зарплату. Это косвенно следует из статьи 22 Трудового кодекса. Там перечислены обязанности работодателя, и одна из них — выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату. В данном случае человек исполнил свои служебные обязанности, и ему причитается вознаграждение за труд. Отказ в вознаграждения означал бы несоблюдение трудового законодательства. Следовательно, несмотря на отрытый больничный лист, первый день болезни нужно оплатить исходя из оклада или тарифной ставки.

Читайте также:  Перевод из подозреваемого в свидетели

На первый взгляд может показаться, что работник вправе претендовать сразу на две выплаты: на заработную плату и на пособие по больничному листу. На самом деле двойное начисление делать нельзя, ведь для каждой выплаты предусмотрено свое основание.

Что поставить в табеле учета рабочего времени

Для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность. Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ. Это прямо следует из положений Трудового кодекса. И поскольку два основания исключают друг друга, то применить их одновременно невозможно.

  1. Работникам, за которых перечислялись взносы в Фонд соцстрахования — 2,9% от зарплаты, в том числе государственным и муниципальным служащим, священникам, работникам производственного кооператива. Если сотрудник работает по гражданско-правовому договору, больничный ему не оплатят.
  2. Адвокатам, индивидуальным предпринимателям и тем, кто занимается частной практикой, работникам ферм, если они платят социальные взносы.
  3. Официально безработным.
  4. Другим категориям людей, которые подлежат обязательному социальному страхованию или уплачивающим за себя взносы самостоятельно.
  5. Застрахованным иностранцам, которые утратили трудоспособность из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Общая формула расчета

Если работодатель вдруг закрылся, отнесите документы в ФСС или МФЦ самостоятельно. Вам понадобится подтвердить доход и стаж. Для этого возьмите трудовую книжку и документы, подтверждающие доход: справки о зарплате, договор, выписки ведомостей о зарплате, выписку из Пенсионного фонда.

Как рассчитывается страховой стаж

Заполнение больничного листа. Для оформления и выдачи больничного листа возьмите паспорт или права: из них берутся все данные для записи, по ним же заполненный документ выдают на руки. Еще вам нужно знать ИНН и СНИЛС.

Читайте также:  Могут Ли Судебные Приставы Ломать Дверь За Долг Перед Банком

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и в случае, если дни отпуска полностью или частично выходят за пределы срока договора. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Основанием для выплаты пособия после увольнения является больничный лист. Его уволенный работник должен представить не позднее 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).

Работник принес больничный после увольнения

  • заболеваниях, в частности профессионального, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях;
  • направления на медико-социальную экспертизу;
  • необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
  • карантина работника, его ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • долечивания в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях;
  • если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня расторжения трудового договора (служебного контракта);
  • когда заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования;
  • беременности и родов.

Все выплаты, полученные по больничным листам, не подлежат обложению страховыми взносами: на пенсионное, медицинское и социальное страхование (ст. 422 НК РФ). Пособие должно быть начислено в течение 10 дней с момента предоставления листка нетрудоспособности и оплачено в ближайший день выплаты зарплаты. Работник может обратиться за пособием в течение 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности или окончания декретного отпуска.

В предписанных законодательством случаях: форс-мажорные обстоятельства, незаконное увольнение, переезд в другой город, длительная болезнь, смерть родственника гражданин имеет право обратиться за пособием и после установленного шестимесячного срока.

Как оплачивается больничный

  • сотрудникам, работающим по трудовому договору;
  • государственным и муниципальным служащим;
  • предпринимателям;
  • другим физическим лицам, занимающимся частной практикой;
  • лицам, уволенным в течение 30 календарных дней;
  • женщинам, уволенным или прекратившим деятельность, у которых беременность наступила в течение года;
  • безработным;
  • застрахованным иностранным лицам и лицам без гражданства.
Читайте также:  Сколько плотят за награды ордена

В 2021 году максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности вырастет на 4,5 тысячи рублей — с 65,4 тыс. до почти 70 тыс. Независимо от отработанного стажа, максимальный больничный не может быть выше установленной законодательством суммы, и в 2021 году ее увеличат до ‭69 962‬ руб.

4)​ Пособие по уходу за больными родственниками имеет ряд ограничений по срокам оплаты в соответствии со статьей 6 пунктом 5 №255-ФЗ. Существует зависимость от возраста больного родственника, более наглядно размеры больничного пособия представлены в таблице.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
21.71%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.03%
Нет, буду сам искать еще.
67.26%
Проголосовало: 281

Существующие ограничения при оплате больничного

Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (815 тыс. в 2018 году,865 тыс. в 2019 г., 912 руб. в 2020 г.), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!

Заметим, что в тех регионах страны, где запущен пилотный проект с участием в оплате больничных ФСС, максимально допустимый срок предоставления документов для оплаты дней нетрудоспособности един и составляет 6 месяцев.

Что говорит закон о сроках предоставления больничного листа работодателю

Застрахованные лица получают гарантированные социальные пособия непосредственно на расчетные счета банковских организаций, указанных в заявлении по перечислению территориальными органами Фонда социального страхования, в течение 10 дней с момента обращения.

По уважительной причине

Говоря о том, какой срок сдачи больничного листа работодателю, нужно учесть, что, прежде всего представленный документ будет являться подтверждением наличия уважительных причин, почему сотрудник отсутствовал. Как правило, сразу после возвращения на работу, сдают больничный.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы