Может Ли Быть Машина В Аресте Из За Долга В 43000

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Привет всем читателям моего правового блога сегодня будем раскрывать такую тему — Может Ли Быть Машина В Аресте Из За Долга В 43000. Скорее всего у Вас могут остаться вопросы или недопонимая после прочтения, поэтому лучше задать их в комметариях или же, что еще удобней — получить консультацию у практикующих юристов, наших партнеров.

Мы постоянно обновляем информацию и следим за ее новизной, поэтому можете быть уверенными, что Вы читаете самую новую редакцию.

После того как в ФССП приходит судебный исполнительный документ и заявление от взыскателя судебным приставом выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем извещается гражданин, в отношении которого выписан исполнительный лист. Должнику дается 5 дней на добровольное самостоятельное выполнение требований исполнительного листа. В случае, когда в течении 5 дней задолженность по исполнительному листу не была погашена — приставы начинают разыскивать денежные средства и имущество должника, которые могут быть взысканы, или на которые может быть наложен обеспечительный арест.

Обратите внимание, что статья 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. А статья № 101 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 устанавливает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным листам.

Каков порядок ареста транспортного средства судебными приставами?

Это норма не говорит, что у вас сразу арестуют ваше транспортное средство или опишут гараж, нет, ведь судебные приставы в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» (Порядок обращения взыскания на имущество должника) в первую очередь обращают взыскание на денежные средства находящиеся на банковских счетах должника.

  • взыскатель получает исполнительный лист или приказ, должен подать их в ФССП в течение 3 лет после вступления судебного акта в силу;
  • не позднее трех дней после получения документов от взыскателя пристав должен возбудить производство, издать постановление;
  • при возбуждении производства пристав может сразу наложить арест на все имущество, принадлежащее должнику (даже если не знает точно его состав);
  • копия постановления направляется сторонам дела, а должнику дается до 5 дней для добровольного погашения задолженности;
  • если в срок, назначенный приставом, должник не исполнит обязательство, будут начаты исполнительные действия.

Могут ли приставы забрать машину

  • если машина является для должника источником профессионального заработка, а ее стоимость не превышает 100 МРОТ (приблизительно 1 128 000 рублей);
  • если автомобиль нужен должнику-инвалиду как единственное средство передвижения.

Алгоритм действия пристава для ареста автомобиля

Обратите внимание! Даже в этих двух случаях автомобиль может быть арестован, пока должник не исполнит решение суда. Это означает, что использование машины для текущих нужд будет зависеть от усмотрения пристава, содержания постановления об аресте.

Банк может забрать машину у должника, если она была приобретена на кредитные средства (например, в автокредит), но для этого банку придётся обратиться в ССП (Службу судебных приставов).

Читайте также:  Как Подать В Суд На Приставов За Арест Квартиры В Ипотеке

Можно ли ездить на арестованной машине

Для одних автомобиль – способ заработка, другие не представляют себя в общественном транспорте, для третьих машина и вовсе – смысл жизни. Арест имущества падает на головы людей как гром среди ясного неба. В этом случае важно разобраться, что делать, если на машину наложен арест, можно ли на ней ещё ездить или уже нет. С одной стороны, арестовали право собственности на машину, с другой – авто всё ещё находится у владельца.

Наложение ареста на автомобиль

Чаще всего машины попадают под арест из-за невыполнения обязательств перед банком. Дело в том, что кредиты с обеспечением (имеется в виду – под залог имущества) отличаются меньшим процентом. Казалось бы, выгодная сделка. Однако, если у человека нет возможности какое-то время погашать платежи, ситуация может стать для него очень неприятной. В такой ситуации человек должен пойти на контакт с банком и попытаться объяснить свою ситуацию для изменения графиков оплаты. Если по каким-либо причинам согласия достичь не получилось, банк может обратиться в суд.

  1. Первоначально владельцу необходимо выяснить правомерность наложенного на машину ареста. Например, бывают случаи, когда у должника имеются долги по налоговым сборам, а на машину, которая была приобретена в кредит, накладывается арест. Такие действия судебных приставов правомерными назвать нельзя. Однако если банком накладывается арест на машину, которая была взята в кредит у банка, то это можно считать законным и пользоваться ней запрещено.
  2. Далее владелец должен выяснить причину наложения штрафа. Обычно причинами являются: долги по кредиту, невыплаченные алименты и налоговые сбор, нарушение правил выезда за границу или ввоз каких-то предметов.

Нет причин для переживаний, если у вас забрали авто на законных основаниях. Знание государственных норм и требований поможет быстро решить вопрос возврата машины без трудностей и лишних денежных растрат.

Что делать если машина в аресте у судебных приставов

Арест с автомобиля может быть снят только в том случае, когда должник оплатил всю сумму, или большую часть задолженности и представил в службу судебных приставов квитанции об оплате. И только после рассмотрения данных документов судебные приставы выносят решение о снятии ареста.

Если же конфискации не избежать — вернуть машину всё-таки можно. На месте пристав примерно определяет стоимость автомобиля, окончательную же цену изъятого авто определяет эксперт. Далее автомобиль выставляется на торги. До того как машину купят, она принадлежит прежнему хозяину. Таким образом, оплатив долги, машину можно вернуть через суд, пока она ещё не сменила владельца. Но для этого придётся оплатить издержки, например хранение. Также можно подать заявление в суд с просьбой отсрочки платежа. В этом случае реализация будет приостановлена, но за стоянку всё равно придётся платить.

— Если пристав указывает на то, что гражданин является должником, он должен уведомить его об этом, а потом открыть исполнительное производство. Гражданин же может сказать, что ничего о своей задолженности не знает. При наличии судебного решения о взыскании с должника суммы долга можно сослаться на то, что уведомления хозяин авто не получал и, следовательно, не знал об этом. Значит, и обязательств у него нет. Нужно отстаивать свою позицию. Если не получится на дороге, то в суде, — советует Ольшанский.

Машину могут конфисковать в счёт долга за неплатежи по различным правонарушениям: штрафам ГИБДД, алиментам, долгам ЖКХ и просрочкам по кредитам.

Пристав должен предъявить копию или оригинал исполнительного листа — документа, с помощью которого должника уведомляют о просроченных долгах. Здесь многое зависит от срока давности — на оплату задолженностей обычно даётся 5 дней. Если этот срок уже прошёл, то пристав предложит погасить сумму долга немедленно. Если же гражданин откажется, то только тогда его имущество могут изъять. При этом конфисковать могут не только машину, но и её детали — магнитолу, акустику и даже запасное колесо. Также велик риск лишиться мобильного телефона, часов и украшений.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
19.15%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
9.95%
Нет, буду сам искать еще.
70.9%
Проголосовало: 402

Затем решается вопрос о передаче транспортного средства на хранение. Ответственным за сохранность авто может быть назначено постороннее лицо или организация, с которой у ФССП заключен соответствующий договор. Однако достаточно часто процедура изъятия не проводится. При этом ответственным за хранение назначается собственник машины или кто-то из членов его семьи.

Читайте также:  Банкротство подарил единственное жилье жене и ребенку до взятия кредита могут ли забрать

Чем грозит покупка машины в аресте

Зачастую покупатель просто не знает, что проданная ему машина находится под арестом. Обратившись в ГИБДД, новоиспеченный владелец получает отказ в регистрации транспортного средства. То есть, машина у вас вроде и есть, но пользоваться ей на законных основаниях он не может.

Кто и в каких случаях имеет право наложить арест на автомобиль

Кстати, разрешение от пристава вы скорее всего не получите, так как, автомобили относятся к категории имущества, которому в ходе эксплуатации может быть причинен значительный ущерб (например, при дорожно-транспортном происшествии). Соответственно, уменьшится и стоимость арестованного транспорта.

Арест на имущество должника может налагаться только после решения судебного органа. На первом этапе взыскатель должен обратится в суд. После предоставления документов, подтверждающих наличие задолженности, суд, как правило, встает на сторону истца.

Может ли судебный пристав изъять машину у должника прямо на дороге

После получения постановления суда пристав приступает к розыску собственности должника. Транспортное средство может быть обнаружено по месту регистрации, проживания или работы человека, а также в ходе рейда на автодорогах.

Вы здесь

На аукционе дорогостоящее авто будет реализовано по цене значительно меньшей, чем его реальная рыночная стоимость. После реализации имущества из вырученных денег оплачиваются расходы за хранение транспорта на штрафстоянке или спецстоянке. С момента ареста до начала аукциона проходит в среднем около 2-х месяцев, а стоимость хранения на спецстоянке легкового авто — около 1 000 рублей в сутки. Из полученных после продажи собственности должника денег будут также вычтены все судебные издержки и расходы на исполнительное производство. Оставшиеся средства будут возвращены бывшему автовладельцу. Однако убытки, понесенные им в ходе взыскания, окажутся несоразмерными с той задолженностью, из-за которой и затевалась вся процедура.

  • исполнение должником всех своих обязательств, погашение задолженности;
  • инициатива заявителя (истца) при достижении компромиссного решения;
  • судебное решение о неправомерности ареста;
  • прекращение производства по решению суда.

После этого следует представить документ, подтверждающий оплату, судебным приставам. Они после соответствующей проверки в течение суток снимут арест. Для прекращения регистрационных ограничений следует подать заявление в ГИБДД с приложением решения судебного пристава и платежных документов.

Читайте также:  Узнать задолженность по свету по адресу

При какой сумме долга судебные приставы могут арестовать ТС?

Особенно много споров возникает при оценке стоимости автомобиля. После его реализации владелец подает судебный иск о занижении цены. Для справедливой оценки необходимо привлечение профессиональных независимых экспертов.

Стоит отметить, что приставы не всегда сразу же обращают взыскание на имущество должника, ведь на основании пункта 3 статьи 69 «Закона об исполнительном производстве», приставы по исполнительному документу в первую очередь обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счетах должника, иные ценности находящиеся на хранении в банке. Если денежных средство находящихся на счетах в банке хватает для выплаты долга, то приставы более вас беспокоить не будут и вы просто сможете прийти к ним и получить постановление об окончании исполнительного производства и спокойно жить дальше.

Могут ли приставы забрать (изъять) машину должника

Возьмем ситуацию с долгами, скажем человек брал кредит и перестал его платить, долг к примеру составляет 200000 рублей, банк или коллекторы будут звонить должнику и требовать погашения долга, должник может игнорировать такие звонки, но в один момент банк просто подаст в суд на должника и конечно же выиграет суд. Должника обяжут выплатить банку определенную сумму, банк получив исполнительный лист передаст его в Федеральную службу судебных приставов, приставы займутся взысканием суммы долга.

Автор:

На основании пп. 7 п.1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы в целях обеспечения требований исполнительного документа имеют полное право арестовать имущество должника, в том числе далее обратить на арестованное имущество взыскание, то есть произвести опись имущества и изъять его с целью дальнейшей реализации. Вырученные средства от продажи имущества должника пойдут на погашение долга.

Пятый способ – попросить кого-либо выкупить ваш автомобиль. Этот способ позволит вам получить транспортное средство назад только в том случае, если сумма долга намного больше стоимости транспортного средства. В противном случае вам будет проще оплатить долги. Если ваше авто вам дорого, то вы можете попросить кого – то выкупить ваш автомобиль на торгах за свой счет, а затем через определенный период выкупить его обратно. Так вы вернете автомобиль, хоть и не бесплатно.

  • Поэтапно процедура дарения выглядит следующим образом:
  • Кредитор обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с должника в принудительном порядке;
  • Кредитор выигрывает дело и получает на руки исполнительный лист;
  • Исполнительный лист передается в Федеральную Службу Судебных Приставов;
  • Назначается пристав – исполнитель, который открывает исполнительное производство;
  • Пристав – исполнитель оценивает автомобиль, оформляет на него обременение;
  • При вынесении соответствующего постановления пристав организует долги, на которых автомобиль продается, а деньги направляются для оплаты долгов.

Как вернуть авто

Первый, и при этом самый простой способ снять арест с машины – оплатить долги. Как только задолженность будет погашена, исполнительное производство приставами будет прекращено, что автоматически ведет к снятию всех обременений, в том числе и ареста автомобиля. Только возвращать деньги нужно правильно, с сохранением всех чеков, бумаг и подачей их в ФССП. Но при этом нужно поспешить – внести деньги нужно за 10 суток, иначе автомобиль уйдет на торги.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы