Оплатили за другую организацию потом выставляем возмещение

Для плательщика, который применяет УСН, учет операции будут зависеть от характера платежа. Если он имел перед лицом, за которое заплатил, долг за поставленные товары или услуги, то он будет считаться погашенным (полностью или частично). В том случае, если плательщик брал у своего контрагента заем под проценты, их можно будет списать в расходы в пределах перечисленной суммы.

Законодательство не предусмотрело никакой специальной формы или типа документа, которым бы оформлялся рассматриваемый порядок расчетов. Однако для его проведения требуется договоренность между сторонами. Для этого компания, чьи обязательства будут оплачены, должна обратиться с письмом к руководителю той организации (или к предпринимателю), которая по его просьбе и произведет оплату.

Как оформить оплату за другое юридическое лицо?

Насколько это безопасно в плане проверок организации-плательщика? Не будет ли у инспекторов ИФНС претензий к тому, что компания произвела оплату за другое юридическое лицо? Практика показывает, что при грамотном оформлении операции вопросов у проверяющих обычно не бывает. А если они и возникают, что очень быстро «закрываются» подтверждающими документами.

Письмо подписывает лицо, которое уполномочено действовать от имени компании. Это ее единоличный исполнительный орган (директор) или представитель, наделенный доверенностью. В последнем случае плательщику следует запросить копию доверенности, иначе контрагент впоследствии может сослаться на то, что он не давал никаких поручений по перечислению денег.

Если доказательства намерения третьей стороны погасить долги отсутствуют, то такая компания в дальнейшем может взыскать отправленные средства с кредитора как необоснованное обогащение. Но в таком случае дополнительным рискам подвергается и сам должник: его обязательство становится неисполненным, что может грозить ему начислению неустойки за просрочку.

Читайте также:  Расчёт одн отопление

Порядок оформления письма

Само долговое обязательство может быть любым – это как оплата задолженности, так и внесение авансового платежа. При внесении платы физлицом в виде наличности нужно помнить об установленных законом ограничениях по сумме платежа в 100 тыс. р. из п. 6 Указания ЦБ от 2013 года.

Важно! Следует помнить, что поручение внести плату за должника на основании договора контрагенту, не снимает ответственности с основного заёмщика. Он продолжает отвечать перед кредитором за выполнение своих обязательств в полном объёме, в установленные соглашением сроки. Если денежные средства будут переведены кредитору не полностью, либо по истечению установленных сроков, ответственность за это ляжет на основного заёмщика, а не на его контрагента, который производил выплату.

Все юридические лица тщательно проверяют назначение входящих средств на свой счёт. Если компания получила деньги, отправленные ей по ошибке, и не вернула их, отправитель может подать иск, основа которого — неосновательное обогащение.

Последствия внесения средств за другую организацию по письму

Для того чтобы ЗАО «Крот» смог перевести поставщику денежные средства, ЗАО «Комфорт» отправляет контрагенту письмо-распоряжение. Оно составляется в произвольной форме, но обязательно содержит следующую информацию:

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы