Не подключили счетчик к системе полива приусадебного участка к 15 мая. Является ли это нарушением?

В итоге суд постановил, что отказ в пломбировке счетчика воды и требования перенести его в уличный колодец являются незаконными. От водоканала потребовали произвести перерасчет платы за водоснабжение с момент подачи собственником заявки на опломбирование. Излишне начисленные средства (водоканал потребовал от собственника платить по нормативу) суд постановил вернуть.

«Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом закона „О водоснабжении и водоотведении“ ( № 416-ФЗ от 07.12.2011). А именно на ст. 20 ч., организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций»

Вынести счетчик в уличный колодец: общая ситуация

Границей разграничения в таком случае признается место врезки отвода дома к трубе центрального водопровода. Там и требуют поставить счетчик. Подробное обоснование этого требования со ссылками на нормативны документы можно почитать, например, на сайте Ставропольводоканала. У других водоканалов позиция схожая.

Кому-то нравится поливать из лейки, кому-то из шланга, другие и вовсе прокладывают трубы для «капельного полива», но поскольку вода — это не бесплатный ресурс, встаёт резонный вопрос — можно ли сэкономить, если расходовать её бережно?

— У меня есть опыт выращивания огурца в открытом грунте совершенно без полива, и мы получали очень хороший урожай. Причём почва была достаточно плотной — суглинок, — делится своим опытом Людмила Шубина. — Огурцы себя хорошо чувствовали, поскольку это растение формирует глубокую корневую систему. В Западной Сибири во второй половине июля начинается обилие осадков, чаще всего их хватает, чтобы сформировался хороший урожай в открытом грунте, без всякого полива. Морковь, свёклу я вообще никогда не поливаю. А вот капусту нужно поливать. Существует термин «критической фазы развития растений» — обычно это период цветения, когда растению требуется дополнительный источник влаги. Но, например, судя по этой весне, запасов влаги было с избытком. Яблоня цвела в начале июня, влаги, которая находилась в почве, оказалось достаточно для формирования завязи. Сейчас собираем урожай смородины, малины, садовой земляники — урожай хороший и абсолютно без полива!

Читайте также:  Узнать начисления за жкх в 2020 году

Что мне делать сейчас?

Жарким летом счастливым обладателям приусадебных участков приходится вставать пораньше. Утро считается лучшим временем для полива, а это значит — отложи дела, но, пока нет прямых солнечных лучей, обеспечь растения живительной влагой.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

Объектом правонарушения является система общественных отношений, связанных с обеспечением учета используемых энергетических ресурсов и применением приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы, которые регламентируются статьей 13 Закона №261-ФЗ.

Судебная практика по привлечению к ответственности ресурсоснабжающих организаций и должностных лиц РСО по указанным нормам КоАП РФ многочисленна.

Ответственность РСО за неисполнение требований о направлении предложений собственникам МКД и управляющим организациям предложений об оснащении ОДПУ установлена частью 6 статьи 9.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

— полив газонов, деревьев и кустарников. По нормам в среднем при поливе деревьев должны тратить от 30 до 50 литров воды на один квадратный метр приствольной лунки. В жаркие дни для смыва осевшей на листьях и хвое грязи и пыли коммунальные службы обязаны проводить обмыв крон деревьев и кустарников из расчета 2 — 3 литра воды на один квадратный метр поверхности кроны. Такие работы по правилам проводятся минимум один раз в сутки — ранним утром не позже 8 — 9 часов или вечером после 18 — 19 часов. В зависимости от вида деревьев, степени загрязненности и удаленности растений от источников пыли и грязи промывать листья, хвою или побеги могут и чаще, но не реже 2 — 4 раз за сезон. При этом для полива зелени запрещается использовать хлорированную воду, за исключением полива из стационарных поливочных систем, подключенных к водопроводным городским сетям;

Если в многоквартирном доме нет общедомового прибора учета то согласно п. 20 Постановления Правительства 354 в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем жилого дома (домовладения) с ресурсоснабжающей организацией, указывается норматив ОДН, в т.ч. с учетом расхода на полив земельного участка.

Читайте также:  Список бесплатных лекарств для детей инвалидов на 2020 по архангельской области

КОМУ ПЛАТИТЬ ЗА ЦВЕТНИК ВО ДВОРЕ?

«Много лет мы возле своего дома выращиваем цветы, среди которых есть и дорогие, и оригинальные. Их жильцы покупали за свои деньги. Поливали мы эти цветники из крана, который выходит во двор. А сейчас наша управляющая компания «ПТС-Сервис» ликвидировала этот кран. И нам – а многим уже за семьдесят – теперь приходится носить воду для полива в бутылках и фляжках из своих квартир. Если так пойдет и дальше, то наши цветники скоро погибнут. »

Потребителям необходимо также представить поставщикам коммунального ресурса акта обследования на предмет установления наличия или отсутствия технической возможности установки приборов учета, предусмотренного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 № 627. Данная информация будет использована для применения «базового» или «повышенного» норматива потребления коммунальной услуги.

Об оплате за воду

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, рассчитывается в соответствии с формулой 22 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.

БЕЗ СЧЕТЧИКОВ СТОИМОСТЬ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ПО НОРМАМ

Интересную дискуссию я тут на днях услышала возле дома. Спорили две соседки. Одна утверждала, что власти совсем оборзели: мало того что плата за ЖКХ растет, так теперь еще и счетчики за свой счет надо менять на какие-то умные.

Вы нашли нужную информацию, за которой пришли?
Да, то что нужно информация.
22.1%
Непонятно, еще обращусь за помощью к юристу.
11.23%
Нет, буду сам искать еще.
66.67%
Проголосовало: 276

При этом, если сетевая организация проводит замену прибора учета электроэнергии, она обязана бесплатно предоставить потребителю доступ к минимальному набору функций вновь установленного прибора учета электроэнергии.

Читайте также:  Какие Суммы Будет Получать Онкологически Больной Который Заболевание Получил Помле Чэс Катастрофыв Брянской Области

Однако детальный формат информационного обмена между потребителем и сетевой организацией, как и полный перечень минимального набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), должен утверждаться в соответствующем постановлении Правительства Российской Федерации. В настоящее время «Минимальный набор функций интеллектуальных систем учета » проходит стадию общественного обсуждения, с проектом постановления Правительства РФ можно ознакомиться здесь https://regulation.gov.ru/projects#npa=87050

Лучший ответ:

С 1 июля 2020 года в случае выхода из строя, истечения срока эксплуатации или межповерочного интервала прибора учета электроэнергии, который используется для расчетов за электрическую энергию и мощность, именно на сетевую организацию к которой непосредственно или опосредованно присоединен потребитель, возлагается обязанность обеспечить замену такого прибора учета. Такая обязанность возлагается на сетевую организацию статьей 1 Федерального закона от 27.12.2018 N 522-ФЗ (внес изменения в Федеральный Закон от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»)

— Прибор учёта при установке в СНТ должен быть установлен на границах земельных участков потребителей электроэнергии (в случае невозможности такой установки – в месте максимально приближенном к границе земельного участка потребителя электроэнергии).

Обзор Постановления №1351 от 10.11.2017 г.

В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Пункт 144 Приборы учёта из Постановления №1351 от 10.11.2017 г.

Никаких законных ограничений и особых требований на устанавливаемое сертифицированное оборудование и монтажные работы со стороны энергосбытовой компании не существует. Единственными условиями являются постоянный свободный доступ к опорам с узлами учета электроэнергии и максимальная высота их установки 1 700 мм. (1,7 м.) над уровнем земли.

Мария Сергеевна
Специализация: адвокат по семейным делам, адвокаты для представительства в суде, защита в суде, представительство в судах общей юрисдикции, представительство в суде, составление документов, составление жалоб, составление и проверка юридических документов, составление искового заявления, составление претензии, устная консультация, юристы для проведения независимых экспертиз, юристы и адвокаты по автомобильному праву, юристы по административному праву, юристы по жилищным вопросам, юристы по защите прав потребителей, юристы по семейному праву. Помогу Вам решить самые сложные и нестандартные проблемы.
Оцените автора
Простые ответы на юридические вопросы